Кочарян։ жаль, что Оник Гаспарян возглавил армянский Генштаб слишком поздно

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Генерал-полковник Оник Гаспарян, занимавший пост главы ГШ ВС Армении в дни 44-дневной войны, ответил на вопросы парламентской комиссии.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Председатель комиссии по обороне и безопасности НС Армении и, по совместительству, глава временной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны Андраник Кочарян раскрыл некоторые детали заседания структуры с участием экс-главы Генштаба генерал-полковника Оника Гаспаряна. Последний сегодня в течение шести часов отвечал на вопросы парламентариев.
Как рассказал журналистам Кочарян, с участием Гаспаряна предстоит еще одна встреча. По его словам, в заседании также примут участие ключевые военные деятели, хорошо владеющие информацией.

"В отличие от многих других генералов, г-н Гаспарян сразу же отреагировал на наше приглашение. И то, что мы зафиксировали, сыграет очень важную роль для решения проблем в армии в будущем. Мы шесть часов обсуждали многие нюансы и эпизоды, связанные с войной, начиная от довоенного состояния армии, арсенала армии, и заканчивая кадровыми вопросами. В одном уверен каждый член нашей комиссии - возглавь Оник Гаспарян Генштаб раньше, армия была бы другой. Если бы генерал с теми представлениями, которые он озвучил, возглавил "мозг армии" намного раньше, то многое удалось бы сделать для реформирования и преобразования армии.", - отметил политик.

Депутат выразил сожаление в связи с тем, что Гаспарян возглавил Генштаб гораздо позже, "чем было надо".
Политик сожалеет также, что в феврале 2021 г. Гаспаряна "вовлекли в политические игры". Кочарян убежден, что даже после войны и поражения генерал мог многое сделать для вооруженных сил.
Кочаряна спросили, повторил ли на сегодняшнем заседании Гаспарян мысль о том, что войну нужно было остановить на 4-ый день? Отвечать на этот вопрос политик не стал, заявив лишь, что многие детали беседы еще долго будут находиться под грифом секретности. Он пояснил, что есть нюансы, касающиеся внешнеполитических факторов, но в любом случае власти попытаются в "допустимых дозах" пролить свет на некоторые детали.
Главе комиссии напомнили о публичном конфликте между премьером и Гаспаряном. Во время предвыборной агитации в июне 2021 г. Пашинян на одной из встреча заявлял, что Гаспарян еще должен ответить, почему отправленное на помощь Шуши подразделение доехало до места назначения на день позже запланированного срока. Кочаряна спросили, обсуждался ли этот вопрос на сегодняшней встрече. По его словам, Гаспаряну этот вопрос был задан, ответ получен, что породило и ряд других вопросов. Ко всему этому еще предстоит вернуться, подчеркнул депутат.
Напомним, Гаспарян был отстранен от занимаемой должности в марте 2021 года, спустя несколько дней после того, как он и порядка 40 высокопоставленных военных потребовали отставки правительства Никола Пашиняна.
Лента новостей
0