Иран согласился "прекратить поставки оружия" хуситам в Йемене - СМИ

CC BY-SA 2.0 / Ferdinand Reus / Sana'aГородской пейзаж Саны, Йемен
Городской пейзаж Саны, Йемен - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Представитель иранской делегации в ООН отказался комментировать эту информацию.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Иран якобы согласился прекратить "тайные" поставки оружия хуситам в Йемене в рамках соглашения по восстановлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских и саудовских чиновников.
Тегеран публично отрицает, что снабжает хуситов оружием.
В прошлую пятницу стало известно, что Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипотношений, в течение двух месяцев планируется открыть посольства. Совместное заявление было подписано после нескольких дней переговоров между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой в Пекине. Отмечается, что главы МИД двух государств намерены встретиться для обсуждения реализации соглашения.
Как заявили американские и саудовские чиновники, "если Иран перестанет вооружать хуситов", это может оказать на них давление в вопросе заключения соглашения о прекращении огня.
Дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были прерваны в 2016 году после нападения на саудовские дипломатические представительства в Иране протестующими против казни королевством известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра, но в последние месяцы две стороны выразили желание урегулировать разногласия.
В Йемене восемь лет продолжается вооруженный конфликт, которой отразился на различных аспектах жизни страны, в том числе на ситуации с безопасностью. С сентября 2014 года группировка "Ансар Алла" (хуситы) контролирует большинство провинций в центральном и северном Йемене, включая столицу Сану.
Лента новостей
0