https://am.sputniknews.ru/20230316/grazhdanskiy-dogovor-ne-podderzhal-proekt-zayavleniya-parlamenta-po-nagornomu-karabakhu-56813532.html
"Гражданский договор" не поддержал проект заявления парламента по Нагорному Карабаху
"Гражданский договор" не поддержал проект заявления парламента по Нагорному Карабаху
Sputnik Армения
Проект был представлен депутатом блока "Айастан" Андраником Теваняном, но правящая партия не согласилась с его текстом. 16.03.2023, Sputnik Армения
2023-03-16T13:18+0400
2023-03-16T13:18+0400
2023-03-16T14:06+0400
армения
новости армения
парламент
заявление
нагорный карабах
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/02/07/54978351_0:83:1600:983_1920x0_80_0_0_75cdfc9d14efa3e9483468e02716dfc3.jpg.webp
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Депутаты "Гражданского договора" не поддержали проект заявления парламента Армении по ситуации в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, подготовленный оппозицией.Проект заявления в ходе заседания комиссии по внешним связям представил депутат от блока "Айастан" Андраник Теванян. Первоначальный текст был подготовлен еще в декабре, однако голосование отложили. Как отметил Теванян, они отредактировали проект, так как ситуация изменилась. Блокирован не только коридор, Азербайджан осуществляет военно-политическую агрессию, провокации, диверсии в отношении Нагорного Карабаха.По его словам, зафиксировано также то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев получил возможность пойти на такой шаг после договоренностей с премьером Армении Николом Пашиняном в Праге. Там власти Армении, по его словам, признали Нагорный Карабах частью Азербайджана. Воспользовавшись этим Алиев "отредактировал" заявление от 9 ноября 2020 года, посчитав, что имеет права на Лачинский коридор."Если это не так, правящая фракция должна присоединиться к этому заявлению, предложив изменения. Например, зафиксировав, что Алиев искажает пражское заявление", - отметил Теванян.В тексте, по его словам, также содержится требование к миротворцам РФ и одновременно поддержка в вопросе выполнения их функций.Депутат от "Гражданского договора" Мария Карапетян призвала коллег воздержаться от голосования. По ее словам, парламент Армении 14 декабря уже принимал заявление по этому поводу, и оно остается в силе.Она отметила, что в ряде пунктов правящая партия согласна с фракцией "Айастан" и готова была бы принять новое заявление. Однако депутаты оппозиции и правящей партии не смогли прийти к общему знаменателю по поводу текста.В результате "Гражданский договор" воздержался от голосования, и проект заявления в комиссии одобрен не был.Напомним, заявление по Лачинскому коридору Нацсобрание Армении приняло 14 декабря.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e7/02/07/54978351_90:0:1510:1065_1920x0_80_0_0_095610f94d7f6b2d22dea6dad4bb1215.jpg.webpSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, новости армения, парламент, заявление, нагорный карабах
армения, новости армения, парламент, заявление, нагорный карабах
"Гражданский договор" не поддержал проект заявления парламента по Нагорному Карабаху
13:18 16.03.2023 (обновлено: 14:06 16.03.2023) Проект был представлен депутатом блока "Айастан" Андраником Теваняном, но правящая партия не согласилась с его текстом.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Депутаты "Гражданского договора" не поддержали проект заявления парламента
Армении по ситуации в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, подготовленный оппозицией.
Проект заявления в ходе заседания комиссии по внешним связям представил депутат от блока "Айастан" Андраник Теванян. Первоначальный текст был подготовлен еще в декабре, однако голосование отложили. Как отметил Теванян, они отредактировали проект, так как ситуация изменилась. Блокирован не только коридор, Азербайджан осуществляет военно-политическую агрессию, провокации, диверсии в отношении Нагорного Карабаха.
"Эти преступные действия направлены на изгнание армян и этническую чистку. В Баку этого не скрывают. Азербайджан не выполняет решение Суда ООН", - сказал Теванян.
По его словам, зафиксировано также то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев получил возможность пойти на такой шаг после договоренностей с премьером Армении Николом Пашиняном в Праге. Там власти Армении, по его словам, признали Нагорный Карабах частью Азербайджана. Воспользовавшись этим Алиев "отредактировал" заявление от 9 ноября 2020 года, посчитав, что имеет права на Лачинский коридор.
"Если это не так, правящая фракция должна присоединиться к этому заявлению, предложив изменения. Например, зафиксировав, что Алиев искажает пражское заявление", - отметил Теванян.
В тексте, по его словам, также содержится требование к миротворцам РФ и одновременно поддержка в вопросе выполнения их функций.
Депутат от "Гражданского договора" Мария Карапетян призвала коллег воздержаться от голосования. По ее словам, парламент Армении 14 декабря уже принимал заявление по этому поводу, и оно остается в силе.
Она отметила, что в ряде пунктов правящая партия согласна с фракцией "Айастан" и готова была бы принять новое заявление. Однако депутаты оппозиции и правящей партии не смогли прийти к общему знаменателю по поводу текста.
В результате "Гражданский договор" воздержался от голосования, и проект заявления в комиссии одобрен не был.
Напомним, заявление по Лачинскому коридору Нацсобрание Армении
приняло 14 декабря.