Депутат Арсен Торосян не видит причин для возбуждения против него уголовного преследования

© Sputnik / Asatur YesayantsАрсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Арсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Экс-глава Минздрава прокомментировал дело о растратах в ходе борьбы с коронавирусом в Армении.
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Депутат парламента Армении от правящей фракции "Гражданский договор", экс-министр здравоохранения Арсен Торосян опроверг сведения в прессе о том, что Генпрокуратура намерена подать ходатайство о лишении его неприкосновенности с целью уголовного преследования.
В беседе с журналистами Торосян заявил, что не видит для этого никаких причин. Депутат также добавил, что не видит оснований для отказа от мандата.
Ранее Антикоррупционный комитет инициировал уголовное производство в связи с растратами, допущенными в период борьбы с пандемией Covid-19 в 2020-2021 годах. В рамках дела были арестованы бывший замминистра здравоохранения, а ныне вице-мэр Еревана Геворк Симонян, директор "Медлайн Клиник" Бабкен Шаумян, замдиректора медцентра Лилия Овакимян. По делу проходят еще 9 представителей сферы здравоохранения. В прессе муссируется информация о том, что уголовное дело могут возбудить и против самого бывшего министра здравоохранения Арсена Торосяна.
Политик заявил сегодня, что происходящее не имеет к нему никакого отношения. Он в своих предыдущих заявлениях подробно, по пунктам перечислил проблемы, надеясь, что орган следствия учтет эти наблюдения, и что справедливость, в конце концов, восторжествует.
Торосяна до сих пор не вызывали на допрос, и он по-прежнему считает это ключевым вопросом, будучи уверенным, что, в первую очередь, правоохранители должны были допросить его самого, а также действующего министра. Депутат считает, что его ответы следствию, а также ответы главы Минздрава Анаит Авенсян полностью "уничтожат" обвинения, предъявленные его бывшим подчиненным.
Напомним, действующий министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян 16 марта заявила журналистам, что явится на допрос, если того потребует следствие в рамках дело о растратах в ходе борьбы с коронавирусом в стране.
Лента новостей
0