Боррель призвал лидеров Сербии и Косово проявить смелость

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Президент Сербии Александр Вучич 18 марта проведет переговоры с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти в Северной Македонии при участии главы дипломатии ЕС.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал лидеров Сербии и Косово использовать шансы и проявить смелость для достижения урегулирования.
18 марта президент Сербии Александр Вучич проведет переговоры с премьером самопровозглашенного Косово Альбином Курти в Северной Македонии при участии главы дипломатии ЕС.
"Настал момент для того, чтобы заняться ситуацией в целом, не допустить, чтобы закрылось новое окно возможности для жителей региона, как это неоднократно случалось в недавней истории", - отметил Боррель в своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы.
По словам дипломата, нормализация отношений станет для Белграда и Приштины важным этапом на пути вступления в Евросоюз.
"Настал момент для лидеров Косово и Сербии, Западных Балкан в целом проявить смелость и взаимную ответственность для того, чтобы процесс вхождения региона в ЕС увенчался успехом", - считает глава европейской дипломатии.
Напомним, сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, после кровопролитного конфликта в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии в 2008 году. Большинство западных стран признали этот шаг, однако Белград продолжает считать эти земли составной частью сербского государства.
Лента новостей
0