Атака на российский самолет в нейтральном пространстве была бы объявлением войны: посол РФ

© Public domainПосол России в США Анатолий Антонов
Посол России в США Анатолий Антонов - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Посол России в Вашингтоне отметил, что Москва продолжает поддерживать контакты, в том числе по линии Минобороны, для предотвращения непреднамеренных ситуаций
ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Намеренное нападение на самолет РФ в нейтральном воздушном пространстве стало бы открытым объявлением войны ядерной державе, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.
"Призывы некоторых законодателей выходят за рамки здравого смысла", - отмечается в распространенном посольством РФ в США комментарии дипломата.
Антонов прокомментировал угрозы ряда американских законодателей, в частности сенатора Линдси Грэма (республиканец от штата Южная Каролина), сбивать в международном воздушном пространстве российские самолеты в случае их сближения с военно-воздушной техникой США.
"Министерство обороны РФ подробно разъяснило причины и порядок действий российских летчиков в ходе вчерашнего инцидента над Черным морем. Повторю для тех, кто не нашел в себе сил объективно взглянуть на ситуацию: наши истребители в контакт с американским БПЛА не вступали, Россия сделала все возможное для предупреждения подобного рода происшествий - заблаговременно довела до международного сообщества информацию об установленных в целях проведения СВО границах района временного режима использования воздушного пространства", - добавил Антонов, говоря об инциденте 14 марта с американским беспилотником MQ-9.
Конечно, Пентагону обидно потерять дорогостоящую технику, но в данном случае обвинения в непрофессионализме американским военным следует перенаправить в свой адрес, отметил дипломат.
"Что касается упомянутого сенатора, то это отнюдь не первая попытка одиозного законодателя спровоцировать опасную эскалацию в российско-американских отношениях. Год назад он призывал граждан нашей страны к покушению на президента России. Неужели сенатор всерьез считает, что прямое военное столкновение с Россией отвечает интересам избирателей, доверивших ему заботу о своей жизни и благосостоянии?" - добавил посол.
По словам Антонова, "спрашивать надо не с российских летчиков, а с американских политиков, подстрекающих к началу апокалиптического конфликта".
Лента новостей
0