Армения запускает в ООН механизм предотвращения геноцида в Нагорном Карабахе: Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Премьер-министр дал соответствующие указания министерству иностранных дел Армении.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Армения запускает международный механизм по предотвращению геноцида в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства.
По его словам, несмотря на решение Международного Суда ООН, Азербайджан продолжает держать закрытой единственную проходимую заасфальтированную дорогу в Лачинском коридоре. В результате гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается напряженной.
"Одновременно видим конкретные действия Азербайджана по обострению ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом. Последним вопиющим проявлением этого было убийство трех сотрудников полиции Нагорного Карабаха со стороны диверсионной группы Азербайджана 5 марта", - сказал Пашинян.
По его словам, инцидент произошел в зоне ответственности российских миротворцев. Важно, по словам премьера, отметить, что Минобороны РФ четко зафиксировало, что инициатором был Азербайджан.
Он обратил внимание, что в сообщении Минобороны РФ указывается, что с участием карабахской и азербайджанской сторон проводится расследование инцидента.
"Думаю, особую оценку должен получить тот факт, что убийство полицейских произошло в Лачинском коридоре, который, согласно заявлению от 9 ноября 2020 г., не только перекрытая сейчас дорога, но и зона безопасности шириной в 5 км", - сказал Пашинян.
Следовательно, по его словам, убийство армянских полицейских – тройное нарушение трехстороннего заявления. Было нарушено не только перемирие, линия соприкосновения, но и пятикилометровая зона в Лачинском коридоре.
Азербайджанская государственная и провластная пропаганда, по его словам, долгое время создает фон для масштабного нападения на Нагорный Карабах. Проявления напряженности заметны и на земле.
"Наша оценка остается прежней. Военно-политическое руководство Азербайджана готовит этническую чистку, геноцид народа Нагорного Карабаха. Это, по сути, фиксируется и в решении Суда ООН, где четко отмечается, что закрытие Лачинского коридора может привести к необратимым гуманитарным последствиям", - отметил Пашинян.
Он отметил, что считает необходимым, чтобы Армения немедленно предприняла меры для запуска международных механизмов по предотвращению геноцида. В частности, речь идет о механизмах в рамках ООН.
"В этом плане я дал соответствующие указания МИД Армении", - отметил Пашинян.
Продолжаются работы в направлении отправки международной миссии по сбору фактов в Лачинский коридор и Нагорный Карабах. Это позволит также опровергнуть необоснованные заявления Баку о том, что Армения держит в Нагорном Карабахе армию и отправляет туда военные грузы.
Пашинян отметил, что в Нагорном Карабахе существует Армия обороны и, пока над карабахцами висит опасность этнической чистки и геноцида, существование этой армии оправданно. Но это не единственный механизм, такой механизм - также российские миротворцы, отметил Пашинян.
Лента новостей
0