Армения и Россия полностью прекратили расчет в долларах и евро

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Уход западных компаний с рынка РФ позволил поставщикам из Армении занять освободившиеся места и расширить бизнес.
ЕРЕВАН, 16 мар – Sputnik. Западные санкции против России обернулись ростом поставок товаров из Армении. При этом государства полностью прекратили взаимный расчет в долларах и евро, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян в интервью "Ведомостям".
По его словам, выбор валюты для оплаты стал для торговых партнеров большой проблемой в сложившихся условиях. Дело в том, что российский рубль сейчас слишком волатилен по отношению к доллару и евро для заключения долгосрочных контрактов, поэтому армянский драм сейчас выглядит более предпочтительным. В то же время потенциал армянской валюты для использования в двусторонней торговле ограничен.
О расширении использования нацвалют при расчетах в рамках взаимной торговли руководители Армении и России договорились в апреле 2022 года.
Министр также указал на четырехкратный рост поставок из Армении в Россию по итогам прошлого года. В 2022 году экспорт из Армении в РФ вырос с 850 млн до 2,5 млрд в долларовом эквиваленте. Причина - уход западных компаний с российского рынка, что позволило армянским поставщикам расширить бизнес в России.
Лента новостей
0