Вопрос слияния государственного университета им. Брюсова не обсуждается – министерство

© Photo : Facebook / Վ. Բրյուսովի անվան պետական համալսարան/Brusov State UniversityЗдание Государственного университета имени В.Я. Брюсова
Здание Государственного университета имени В.Я. Брюсова - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Назначение временно исполняющего обязанности ректора не имеет никакого отношения к процессу укрупнения вузов, подчеркнули в Минобрнауки.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Вопрос слияния государственного университета им. Брюсова с другим вузом в настоящее время не обсуждается, сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта.
С утра 15 марта "брюсовцы" вновь бастуют, протестуя против назначения и.о. ректора. Решение ведомства они считают незаконным и утверждают, что Минобрнауки пытается таким образом "продавить" решение об объединении вуза с двумя другими.
В министерстве отметили, что, в соответствии с законом "О фондах", Минюст сформировал временный совет, в состав которого вошли глава ведомства Жанна Андреасян, замминистра юстиции Арменуи Арутюнян и замглавы аппарата премьера Заруи Матевосян. Решением временного совета на должность и.о. ректора вуза был назначен Давид Гюрджинян. Подчеркивается, что исполнять обязанности ректора он будет лишь до избрания нового руководителя вуза.
"Назначение временно исполняющего обязанности ректора не имеет никакого отношения к процессу укрупнения вузов. Вопрос объединения государственного университета им. Брюсова в настоящее время не обсуждается", - отмечено в сообщении.
В министерстве также опровергли муссируемую в различных кругах информацию о планах по ликвидации вуза.
Напомним, что ранее сообщалось о планах Минобрнауки объединить Госуниверситет им. Брюсова и Институт физической культуры с Армянским государственным педагогическим университетом под руководством одного ректора. Однако "брюсовцы" выдвинули кандидатуру Карине Арутюнян и переизбрали ее на пост ректора вуза. Через несколько дней после этого министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян был освобожден от занимаемой должности.
В свою очередь Государственная контрольная служба Армении заявила о выявлении злоупотреблений в университете, а Следком возбудил дело по признакам хулиганства в ходе выборов ректора и фальсификаций, допущенных во время заседания Совета попечителей университета. "Брюсовцы" считают, что все нападки на вуз носят заказной характер.
Лента новостей
0