В Пентагоне сообщили некоторые детали разговора Остина и Шойгу

© AP Photo / Evan VucciМинистр обороны США Ллойд Остин выступает на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам по оборонному бюджету на 2023 финансовый год (5 апреля 2022). Вашингтон
Министр обороны США Ллойд Остин выступает на слушаниях в комитете Палаты представителей по вооруженным силам по оборонному бюджету на 2023 финансовый год (5 апреля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Главы военных ведомств США и России обсудили инцидент с упавшим в Черное море американским беспилотником, отметили в Пентагоне.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу в свете инцидента с БПЛА над Черным морем, что Соединенные Штаты продолжат полеты над международными водами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.
Глава военного ведомства США после разговора с министром обороны РФ Сергеем Шойгу заявил, что великие державы должны подавать пример транспарентности и коммуникабельности.

"Я только что завершил телефонный разговор с моим российским коллегой, министром Шойгу. Как я уже не раз говорил, важно, чтобы великие державы служили образцом транспарентности и коммуникаций", - сказал Остин на пресс-конференции.

Он вновь подчеркнул, что США будут летать там, где им это позволяет международное право, и призвал российскую военную авиацию действовать "безопасно и профессионально".
Ранее Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района над Черным морем, где в период спецоперации установлен временный режим использования воздушного пространства.
По данным министерства, БПЛА летел в сторону границы России в Крыму, российские истребители поднялись в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Российские истребители, по заявлению военного ведомства, не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Лента новостей
0