В Армении стартуют Дни франкофонии, состоится открытие Французского института

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВ Гюмри организовано шествие в жилетах с изображениями достопримечательностей стран-участниц Франкофонии (3 мая 2019). Гюмри
В Гюмри организовано шествие в жилетах с изображениями достопримечательностей стран-участниц Франкофонии (3 мая 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Международный день Франкофонии объединяет около 320 миллионов человек.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. В Армении стартуют Дни франкофонии, состотся открытие Французского института. Об этом сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта.
Отмечается, что в 2023 году в Ереване и областях пройдут около 20 мероприятий, посвященных Франции и французской культуре. Программа многожанровая - кино, музыка, театр, диспуты, современное искусство, конкурс французского языка.
Как отметила посол Франции в Армении Анн Луйо, дни Франкофонии в Армении всегда были долгожданным и особым событием, а проводимые в их рамках мероприятия способствовали дальнейшему распространению французской и франкоязычной культур.
Дипломат напомнила, что в Армении действуют несколько культурных и образовательных заведений французской направленности. В частности, Французский университет в Армении, где учатся около 2 тысяч студентов, фонд "Французский образовательный комплекс им. Анатоля Франса", в котором обучаются порядка 300 учеников, а также французский институт в Армении.
Посол подчеркнула, что учреждение будет иметь образовательную и культурную составляющие. Французский язык будут преподавать всем желающим.
В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что Международный день Франкофонии объединяет около 320 миллионов франкофонов, а Армения с большой ответственностью и активно принимает участие во всех мероприятиях и инициативах в рамках международной организации Франкофонии.
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время 43-й сессии министерской конференции Франкофонии (18 ноября 2022). - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2022
Саммит Франкофонии солидарен с Арменией в вопросах ее безопасности
В рамках дней Франкофонии с 18 по 26 марта пройдет 6-й Франкоязычный кинофестиваль. 6 апреля организован конкурс "Скажи мне десять слов во всех временах", целью которого является содействие изучению французского посредством игрового и динамичного использования языка.
Запланирована серия концертов Национального камерного оркестра Армении с 17 марта и до 20 апреля. С 28 марта по 25 апреля в Национальной библиотеке Армении будет действовать киноклуб, посвященный французскому кинематографу и ряд других.
Лента новостей
0