Турция выполнит свое обещание – Эрдоган о вступлении Финляндии в НАТО

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) во Дворце Независимости (13 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Президент Турции анонсировал переговоры с коллегой из Финляндии по вопросу присоединения Хельсинки к Североатлантическому альянсу.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Анкара будет следовать существующей процедуре и выполнит свое обещание. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопрос о возможном одобрении заявки Финляндии по вступлению в НАТО.
Ожидается, что президент Финляндии Саули Ниинистё посетит с визитом Турцию 16-17 марта.
"Мы будем идти, в соответствии с процессом. Мы выполним возложенную на нас задачу. Сдержим данное слово. В пятницу мы встретимся с господином президентом (Финляндии - ред.) и выполним свое обещание", - заявил Эрдоган журналистам, передает РИА Новости.
Напомним, Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Анкара заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности. На данный момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.
Лента новостей
0