США игнорируют ограниченный статус некоторых районов Черного моря – глава МИД РФ

© Photo : Screenshot / Ministry of Foreign Affairs of RussiaГлава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (28 февраля 2023). Баку
Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (28 февраля 2023). Баку - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Любые инициативы, которые провоцируют столкновение двух ядерных держав, всегда содержат в себе очень серьезные риски, США не могут этого не понимать, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Соединенные Штаты игнорируют тот факт, что после начала российской специальной военной операции прибрежные районы Черного моря имеют ограниченный статус для полетов. Об этом глава МИД России Сергей Лавров сказал журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", комментируя инцидент с американским БПЛА.
"Такое вызывающее игнорирование этого объективного факта, конечно, наводит на мысль о том, что американская сторона пытается постоянно искать какие-то провокации для нагнетания конфронтационных своих подходов", — сказал министр.
По словам Лаврова, любые инициативы, которые провоцируют столкновение двух ядерных держав, всегда дают очень серьезные риски, США не могут этого не понимать.
Ранее Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района над Черным морем, где в период спецоперации установлен временный режим использования воздушного пространства.
По данным министерства, БПЛА летел в сторону границы России в Крыму, российские истребители поднялись в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду.
Российские истребители, по заявлению военного ведомства, не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования.
Лента новостей
0