СМИ: Чавушоглу обсудил с Лавровым зерновую сделку

© Sputnik / МИД РФМинистры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу пожимают друг другу руки во время встречи (8 июня 2022). Анкара
Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу пожимают друг другу руки во время встречи (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Турецкая сторона ведет с партнерами переговоры для продления "черноморской инициативы" не на 60 дней, а на 120, ранее заявили в Анкаре.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудил по телефону с российским коллегой Сергеем Лавровым зерновую сделку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Турции.
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин сообщил, что Москва приняла решение продлить "черноморскую инициативу" только на 60 дней из-за отсутствия прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений. В свою очередь министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара ведет переговоры с партнерами для продления договоренности не на 60 дней, а на 120.
"Сегодня (15 марта) состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. В ходе встречи обсуждались стамбульское соглашение по зерну и двусторонние отношения", - говорится в сообщении.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0