Депутат Товмасян выступила с призывом из-за скопления техники ВС Азербайджана у границы

© Sputnik / Asatur YesayantsТагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Тагуи Товмасян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Парламентарий предупредила международных партнеров о серьезных угрозах региональной стабильности, создаваемых Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Председатель постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам парламента Армении Тагуи Товмасян направила международным организациям срочные письма в связи со скоплением тяжелой техники ВС Азербайджана вдоль границы Республики Армения и Нагорного Карабаха.
"Вдоль границы Армении и Арцаха наблюдается скопление тяжелой техники ВС Азербайджана, это видно даже жителям приграничных населенных пунктов", - отметила Товмасян в соцсети.
В письмах, адресованных международным партнерам, парламентарий предупредила о серьезных угрозах региональной стабильности, создаваемых Азербайджаном, а также о территориальных притязаниях Баку.
Депутат отметила, что это, в частности, отражается в риторике президента Азербайджана Ильхама Алиева, когда он называет суверенную территорию Республики Армения "Западным Азербайджаном".
Она также напомнила, что около 100 дней Нагорный Карабах находится в блокаде, в результате чего там возник гуманитарный кризис.
"Отсутствие конкретных действий и всего лишь формальное осуждение со стороны международного сообщества способствуют продолжению азербайджанской агрессии и политики геноцида", - подчеркнула Товмасян.
Она отметила, что Азербайджан не только грубо нарушает ряд принципов международного права, но и не выполняет требование Международного Суда ООН по обеспечению бесперебойного движения транспортных средств, грузов и граждан по коридору, соединяющему Нагорный Карабах с Республикой Армения.
Депутат обратилась к международным структурам с призывом принять эффективные меры с целью предотвращения возможной эскалации, провоцируемой Азербайджаном.
В то же время, Товмасян надеется, что наблюдатели ЕС в Республике Армения и российские миротворцы в Нагорном Карабахе верно оценят ситуацию и предпримут соответствующие шаги.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
22 февраля 2023 года Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.
Лента новостей
0