Саудовская Аравия не видит препятствий для инвестиций в Иран - власти

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЭр-Рияд
Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Цель заключается в том, чтобы регион был стабильным.
ЕРЕВАН, 15 мар - Sputnik. Саудовская Аравия не видит препятствий для нормализации отношений и инвестиций в Иран, заявил министр финансов королевства Мухаммед аль-Джадаан. Его слова приводит РИА Новости.
"Дела идут быстро, наша цель заключается в том, чтобы регион был стабильным. Иран - соседнее государство, и мы не видим препятствий для нормализации отношений и потока инвестиций, если соблюдаются суверенные права каждого государства и невмешательство во внутренние дела", - сказал аль-Джадаан в ходе конференции в Саудовской Аравии, посвященной частному сектору.
Он добавил, что для Саудовской Аравии и Ирана есть много возможностей при условии, что есть добрая воля.
В прошлую пятницу стало известно, что Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипотношений, в течение двух месяцев планируется открыть посольства. Совместное заявление было подписано после нескольких дней переговоров между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой в Пекине. Отмечается, что главы МИД двух государств намерены встретиться для обсуждения реализации соглашения.
Дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом были прерваны в 2016 году после нападения на саудовские дипломатические представительства в Иране протестующими против казни королевством известного шиитского богослова Нимра ан-Нимра, но в последние месяцы две стороны выразили желание урегулировать разногласия. В интервью изданию Atlantic, выпущенном в сентябре, саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман заявил, что с Ираном необходимо выстраивать отношения как с соседней страной. Однако в связи с беспорядками в Иране власти страны начали обвинять Саудовскую Аравию в их причастности и поддержке.
Лента новостей
0