Пункты выдачи Wildberries закрылись в ряде регионов России из-за забастовки сотрудников

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПункт выдачи Wildberries в Москве
Пункт выдачи Wildberries в Москве - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Накануне к главному офису маркетплейса в Москве приехали владельцы ПВЗ, но их не приняли.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Пункты выдачи Wildberries закрылись в ряде регионов России из-за забастовки сотрудников. Об этом пишут российские СМИ.
Некоторые пункты закрыты на день, а некоторые - на неопределенный срок. Они недовольны нововведением в начислении зарплат. Хоть Wildberries не платит сотрудникам ПВЗ напрямую, эта обязанность возложена на владельцев точек, однако с 3 марта маркетплейс штрафует своих партнеров на крупные суммы по различным основаниям (за прием от покупателя товара, который оказался бракованным или подмененным), а это влияет на наличие средств для выплаты зарплаты обычным работникам.
Теперь же владельцы и сотрудники пунктов выдачи вступили в активную фазу борьбы, и решили не выдавать заказы, пока маркетплейс не выполнит их требования и не перестанет штрафовать за возвраты товара и брак.
Владельцы пунктов требуют исключить удержания с пунктов выдачи за возвраты товара и его брак, а также подтверждать повреждения сразу при приемке, фиксируя на видео. Кроме того, они хотят снижения штрафов за видеонаблюдение и отсутствие пакетов минимум в 10 раз (сейчас 100 тыс руб), также требуют у маркетплейса убрать привязку рейтинга ПВЗ к рейтингу региона, ввести гибкий график и расчетное время приема товаров в зависимости от их объема, усилить контроль за перевозками товара и снабдить камерами фургоны, ввести контроль за логистикой коробок с товарами на возврат от пункта выдачи до склада, включая момент приема на складе.
Накануне к главному офису маркетплейса в Москве приехали наиболее деятельные владельцы пунктов выдачи, но представители Wildberries к ним не вышли, а к менеджерам маркетплейса их не пустила охрана.
Лента новостей
0