Почему банки Армении так охотно привлекают вклады: ситуация в начале 2023-го

Банк - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
В нынешней неопределенной обстановке граждане и бизнес предпочитают скорее откладывать, чем тратить. И хотя объем вкладов растет, банки принимают под более высокий процент. Для их размещения есть гарантированный канал - спрос на ипотеку за счет государственных льгот.
Банки Армении продолжают привлекать вклады под более высокие проценты даже при том, что приток вкладов растет. По статистике Центробанка, в декабре 2021 года их объем в банковской системе составлял примерно 4 трлн 20 млрд драмов, а в декабре 2022-го – уже 5 трлн 120 млрд (по текущему курсу около $12,9 млрд), или почти на 30% больше. Попытаемся понять, откуда бизнес и граждане собрали эти деньги и на что их тратят (либо куда вкладывают).

Бизнес оставляет деньги в банке, а не пускает в оборот

Рост экономики за 2022-й (показатель экономической активности в республике вырос на 14,2%) повысил выручку бизнеса. Но с этими дополнительными средствами бизнес осторожничает и пускает в дело не полностью, оставляя часть на текущих счетах и во вкладах.
Так, объем вкладов до востребования у бизнеса всего за год вырос на 45%, до 500 млрд драмов (примерно $1 млрд 260 млн). В основном, если бизнес открывает вклады, то именно до востребования, чтобы в удобный момент забрать их и вложить в дело. Но теперь ждать этого момента приходится долго (из-за общей неопределенности в экономике, и не только армянской).

Граждане тоже несут деньги в банки

В 2022 году денежные переводы в Армению почти из всех основных направлений сократились, кроме России: из РФ они выросли почти в 7 раз, до $3 млрд 145 млн. Но, по оценке ЦБ, значительная часть этих денег (больше, чем можно было ожидать при таком притоке) направлялась во вклады, а не на потребление. Вклады граждан (резидентов) в 2022 году выросли примерно на 11%. Стоит обратить внимание, что и граждане в основном открывали вклады до востребования: в драмах и валюте эти показатели выросли на 27 и 57%, а срочные – в первом случае выросли на 0,3%, а во втором и вовсе сократились на 1,3%.
Флаги Армении и России - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2023
Где чужое, а где свое: как вырос экспорт из Армении в Россию в 2022-м
В предыдущие годы срочные вклады в Армении стабильно росли. Нынешняя нетипичная ситуация показывает, что и граждане (будь то местные жители или приезжие россияне, ставшие резидентами) не уверены в завтрашнем дне, поэтому не вкладывают средства на фиксированные сроки.

Кашу маслом не испортишь

Так или иначе, в банковскую систему вырос приток вкладов. При прочих равных условиях, это должно было насытить спрос банков на ресурсы, а значит – они должны были предлагать вкладчикам более низкие проценты. Но вышло наоборот: банки повысили проценты по вкладам - и для бизнеса, и для граждан.
Если рассмотреть пять самых распространенных (по срочности) видов вкладов в армянских драмах, то, по статистике ЦБ, для юрлиц банки повысили ставки в 3 случаях из 5, для физлиц – в 4 случаях из 5 (в статистике отражаются вновь привлекаемые вклады, по действующим возможные пересмотры процентов не учитываются).

На что банкам эти деньги?

Одной из наиболее вероятных причин может быть ипотека. На фоне остальных видов кредитов она резко выделяется объемами роста. Только за 2022-й ее объемы выросли почти на 30%, до почти 850 млрд драмов (примерно $2 млрд 145 млн). Для сравнения, кредиты в строительстве выросли на 11%, потребительские – примерно на 9% (в пределах инфляции), в обрабатывающей промышленности сократились на 2%, в торговле – примерно на 3%.
Конечно, проценты по ипотеке ниже, чем по потребительским кредитам, и с ее размещением есть свои сложности (ипотеку выдают на несколько лет, а большинство вкладов в Армении - краткосрочные, поэтому приходится постоянно балансировать их объем).
Но с другой стороны, ипотеку выплачивают довольно аккуратно (процент неработающих кредитов по ней относительно низок). А самое главное, на ипотеку по новому жилью сохраняется стабильный спрос из-за государственных льгот (возврат подоходного налога).

Льготы государства - жильцам или банкам?

Вдобавок ко всему, процент по ипотеке на первичном рынке, судя по всему, выше, чем на “вторичке”. Коль скоро заемщикам компенсируют проценты (делая вычет из подоходного), у них нет стимула искать в банках низкие ставки, а банки не заинтересованы их предлагать - ведь и те, и другие знают, что за все заплатит государство.
Добавим, что средний процент по ипотеке в драмах в Армении несколько предыдущих лет составлял 10,5-11%, а в течение 2022 года вырос почти до 12%. Возможно, происходит это по мере того, как растет доля льготных кредитов в общем портфеле ипотеки в республике (которые и тянут вверх средний процент).
Государство озабочено перерасходом средств (о чем ранее заявлял замминистра финансов Арман Погосян). А банки, как мы отметили, охотно принимают депозиты, чтобы, пользуясь случаем, выгоднее разместить их.
Лента новостей
0