Moody's звон. Банкам США понизили прогноз до негативного

© AP Photo / Jeff ChiuОтделение банка Silicon Valley Bank в Сан-Франциско
Отделение банка Silicon Valley Bank в Сан-Франциско - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
На финансовых рынках произошло громкое событие: внезапно "лопнул" 16-й по размеру активов банк США Silicon Valley Bank, который специализировался на обслуживании стартапов. А вслед за SVB регуляторы закрыли его конкурента — нью-йоркский Signature Bank, который пользовался популярностью у владельцев криптовалют. Вслед за этим международное рейтинговое агентство Moody’s снизило со стабильного до негативного прогноз по банковской системе США. На эту тему размышляет обозреватель радио Михаил Шейнкман.
Прогнозы рейтинговых агентств, впрочем, вещь сама по себе весьма условная. В том самом 2008-м, например, все они дружно проморгали глобальные неприятности. Может, еще и поэтому Moody's сейчас торопится с выводами. Хочет подстелить соломку.
Перед финансовой системой Соединенных Штатов во всей своей красе замаячили Moody's. Это еще не конец, поскольку слово все-таки не русское, оснащенное старосветским словоерсом, а название одного из ведущих международных рейтинговых агентств. Но то, что оно понизило прогноз состояния банковских дел в США со "стабильного" до "негативного", собственно, и означает, что это сейчас у них все плохо, а будет гораздо хуже.
Кажется, с чего бы это? Если даже сам Джо Байден третьего дня уже в 9 утра обращался к нации с экстренным пятиминутным спичем, что, по словам знатока белодомовского распорядка Джен Псаки, и есть свидетельство его личной вовлеченности в тему, поскольку обычно он в это время поворачивается на другой бок – ибо поздняя пташка. И ведь вроде сработало. Американские банки частично отыграли падение котировок на свои акции. Но Moody's это не впечатлило. Объясняет свое решение необходимостью "отразить стремительное ухудшение операционной среды" после ликвидации 16-го в топе Silicon Valley Bank и примкнувшего к нему Signature Bank.
Потому что вряд ли ими все ограничится. Текущий показатель ценности более 80 североамериканских банков почти на 10 процентов ниже прошлогоднего. 30 из них в зоне риска, за судьбу 20 никто не ручается, а вкладчикам 10 уже можно посочувствовать. Прогнозы рейтинговых агентств, впрочем, вещь сама по себе весьма условная. В том самом 2008-м, например, параллели с которым сейчас напрашиваются все настойчивей и настойчивей, все они дружно проморгали падение Lehman Brothers и последовавшие за ним глобальные неприятности. Может быть, еще и поэтому Moody's сейчас торопится с выводами. Хочет подстелить соломку.
По крайней мере, для своей репутации, мол, если что, мы вас предупреждали. Хотя не только они. Экономический прогнозист и аналитик Джесси Коломбо, предсказавший кризис 15-летней давности, полагает, что нынешний будет еще серьезней. Слишком много, говорит, развелось финансовых "пузырей", которые могут лопнуть в любой момент. Тем более, если дальше накачивать их обесцененными бумажками с портретами американских президентов. А ничем иным США в подобных случаях орудовать не привыкли. Только если самим оружием. Как раз очередную дозу готовят к отправке на Украину.
Ну а что вы хотите – стресс. Одни на нервах много едят, другие – пьют, третьи – курят, а эти – подливают масло в огонь. Подождите, еще выяснится, что в крушении SVB виноваты его "пророссийские" вкладчики, которые так решили отомстить Белому дому за "проукраинских активистов", взорвавших "Северное потоки". Ищи же, кому выгодно. А Россия сначала "заставила" Запад ввести против себя "адские" санкции, чтобы теперь из своей международной изоляции насмехаться над его проблемами, в том числе и в названии рейтингового агентства находя что-то очень потешно-символичное. Потому что, возможно, это только Moody's звон, но, может, уже и набат.
Лента новостей
0