МИД не повлияет на решение властей Хайфы по памятнику жертвам Геноцида армян - диаспора

© Sputnik / Лусине МаргарянБахайские сады (Хайфа)
Бахайские сады (Хайфа) - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Турецкая сторона остро реагирует не только на факт установки памятника. Особо нервную реакцию вызывает выбранное для этого место.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Внешнеполитическое ведомство Израиля не может повлиять на решение горсовета Хайфы относительно установки памятника жертвам Геноцида армян в Османской Империи. Об этом Sputnik Армения сообщил председатель Союза израильских армян Петах-Тиквы "Наири" Артем Чернаморян.
Ранее стало известно, что посол Турции в Израиле Шакир Озкан Торунлер потребовал от правительства страны запретить установку в Хайфе памятника жертвам Геноцида армян в Османской империи. Торунлер написал официальное письмо министру культуры и спорта Израиля Мики Зохар с просьбой оказать помощь в предотвращении инициативы. Министр воздержался от ответа и направил обращение дипломата в МИД, откуда была дана рекомендация оставить письмо Торунлера без ответа.
Чернаморян напомнил, что аналогичная история произошла в 2019-2020 годах, когда решением мэрии Петах-Тиквы (при активном участии армянской общины) было принято решение об установке первого в Израиле памятника жертвам Геноцида армян.

"Мы пытались не афишировать этот вопрос до установки памятника. Однако поднялась истерика, их представители МИД приходили в мэрию Петах-Тиквы, азербайджанцы встречались с мэром города, требовали убрать мемориал", - рассказал Чернаморян.

По его словам, городским властям Петах-Тиквы удалось противостоять натиску, и теперь у памятника ежегодно проходят памятные мероприятия, посвященные скорбной дате в истории армянского народа.
Аналогичному давлению подверглись и власти Хайфы - третьего по величине города Израиля. Председатель Союза израильских армян отметил, что памятник планируют установить в центре города, неподалеку от одной из самых посещаемых в масштабе страны туристических достопримечательностей - Бахайских садов. Именно по этой причине решение об установке памятника еще тяжелее переносится турецкой стороной.
Чернаморян уверен, что запоздалая инициатива турок провалится. Он пояснил, что Торунлер направил письмо в структуры 9 марта, в то время, как решение было принято городскими властями еще 22 января. Чернаморян подчеркнул, что на решение Совета старейшин не может повлиять МИД или любая другая структура, поэтому 20 марта в 16:30 будет открыт указатель, ведущий к памятнику. Сам же монумент должен быть установлен в течение двух лет.
Чернаморян также отметил, что 2 апреля в Петах-Тикве состоится торжественная церемония переименования одного из скверов города в честь всемирно известного шансонье Шарля Азнавура.
Напомним, государство Израиль до сих пор не признает на официальном уровне Геноцид армян. В израильском парламенте вопрос неоднократно поднимался, однако каждый раз принятие соответствующей резолюции откладывалось.
Лента новостей
0