Мэрия Еревана решила установить памятник Шарлю Азнавуру вместо скульптуры Родена

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник художнику Жюлю Бастьену-Лепажу скульптора Огюста Родена на площади Франции в Ереване
Памятник художнику Жюлю Бастьену-Лепажу скульптора Огюста Родена на площади Франции в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Памятник установят на месте скульптуры Огюста Родена на площади Франции. Ее же перенесут чуть подальше.
ЕРЕВАН, 15 мар – Sputnik. Власти Еревана решили установить памятник известному шансонье Шарлю Азнавуру на площади Франции в центре армянской столицы. Проект был принят единогласно – 49 голосами Совета старейшин.
Вице-мэр Еревана Тигран Авинян сообщил, что предложение об установлении памятника поступило от фонда Азнавура.
Мэрия планировала установить памятник на площади Азнавура (рядом с кинотеатром "Москва), однако задуманная скульптура большого размера и там просто не поместится. В связи с этим принято предложение фонда Азнавур об установке изваяния на площади Франции вместо памятника художнику Жюлю Бастьену-Лепажу скульптора Огюста Родена. Его городские власти намереваются перенести с центра на другую часть площади.

"Памятник будет приближен к пешеходной части, и у людей появится возможность вблизи его рассмотреть", - отметил Авинян.

Он добавил, что установление памятника приурочено к 100-летию шансонье. Похожий памятник будет размещен и во Франции. Не исключено, что памятник будет вылит не в Армении.
Отметим, что бронзовая скульптура знаменитого французского художника Жюля Бастьена-Лепажа работы Огюста Родена находится на площади Франции с октября 2011 года. Ее привез в дар Армении французский президент Николя Саркози.
Лента новостей
0