Католикос всех армян выступил против санкций в отношении патриарха Кирилла

© Sputnik / Сергей ПятаковВстреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Даниловом монастыре (2 апреля 2019). Москвa
Встреча Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Даниловом монастыре (2 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Глава Армянской апостольской церкви провел переговоры с временно управляющим Ереванско-Армянской епархией РПЦ и обсудил с ним целый ряд вопросов.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II резко осудил введенные рядом стран санкции против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, также он отметил важность трехстороннего сотрудничества духовных лидеров РФ, Армении и Азербайджана для утверждения мира в регионе. Об этом временно управляющий Ереванско-Армянской епархией РПЦ, Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид сообщил в среду ТАСС, подводя итоги встречи с Гарегином II.
"Католикос Гарегин высказал свое резко отрицательное мнение относительно выдвинутых в адрес Святейшего Патриарха Кирилла санкций (рестрикции в отношении патриарха ввели Великобритания, Канада и Австралия – ред.). Многолетние добрые, братские отношения между Армянской апостольской и Русской православной церквами неизменны", - сказал митрополит Леонид.
Он сообщил, что в ходе переговоров с Гарегином II поднимались вопросы двусторонних отношений. Также религиозные деятели рассмотрели трехсторонний формат сотрудничества: ранее неоднократно проходили встречи патриарха Кирилла, патриарха-католикоса всех армян Гарегина II и главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде. Духовные лидеры трех стран обсуждали, в том числе карабахское урегулирование.
"Трехстороннее сотрудничество способствует утверждению взаимоуважения между странами и народами. Под личным контролем Его Святейшества (патриарха Кирилла – ред.) был решен вопрос сохранения культурного наследия монастыря Дадиванк, что отдельно отметил католикос Гарегин", - рассказал митрополит Леонид.
По его словам, ситуация на этом направлении "далека от совершенства", и добавил, что Русская православная церковь принимает все меры и прилагает все усилия, направленные на процесс миротворчества.
Отметим, что временно управляющий Ереванско-Армянской епархией РПЦ несколько дней назад посетил Армению. В воскресенье он совершил богослужение в Ереване, пообщался с духовенством и верующими, а в понедельник встретился с Католикосом всех армян Гарегином II.
Лента новостей
0