Европарламент решительно осуждает агрессию Азербайджана против Армении – доклад

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Власти Азербайджана должны вывести войска с суверенной территории Армении, отмечается в документе.
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Европарламент в среду подавляющим большинством голосов принял "Доклад об отношениях Армения-ЕС", в котором уделил внимание ситуации на границе республики. Об этом посольство РА в Бельгии – представительство РА в Евросоюзе сообщило в Twitter.
Авторы доклада решительно осуждают крупномасштабную военную агрессию Азербайджана против суверенной территории Армении в сентябре 2022 года.
Отмечается, что территориальная целостность Армении должна полностью соблюдаться. В документе содержится призыв к властям Азербайджана немедленно вывести войска с территории Армении.
Указывается также, что первопричина конфликта (а именно: положение, безопасность армянского населения Нагорного Карабаха и статус бывшей автономной области) остается нерешенным.
Кроме того, осуждается блокада Лачинского коридора, содержится призыв к Азербайджану устранить все препятствия, обеспечить свободное и безопасное передвижение по этому коридору, как это предусмотрено трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и постановлением Суда ООН от 22 февраля 2023 года.
В отчете говорится, что за последние несколько лет в Армении были проведены значительные реформы, продолжился процесс демократизации. В плане демократии Армения стала лидером в регионе, отмечается в документе.
"Доклад приветствует прогресс, достигнутый Арменией в реализации демократических реформ и соглашения с ЕС, а также констатирует успешную борьбу Армении с преступностью и коррупцией, что делает ее одной из самых безопасных стран в регионе", - говорится в сообщении.
В отчете также оценивается прогресс, достигнутый Арменией в реализации национальной стратегии судебных и правовых реформ, разработке комплексных конституционных реформ. Выражается признательность Армении за улучшение позиции во Всемирном индексе свободы прессы, Индексе демократии и т. д.
Лента новостей
0