"Брюсовцы" намерены обжаловать решение о назначении и.о ректора

© Sputnik / Aram NersesyanПроректор Госуниверситета имени Брюсова Цолак Акопян отвечает на вопросы журналистов (15 марта 2023). Еревaн
Проректор Госуниверситета имени Брюсова Цолак Акопян отвечает на вопросы журналистов (15 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Проректор Цолак Акопян отказался выполнять требование Минобрнауки о созыве заседания научного совета, считая его незаконным. Однако не все в вузе разделяют его мнение. Преподаватель Донара Назарян считает, что Акопян "нагнетает обстановку".
ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Проректор государственного университета им. Брюсова Цолак Акопян намерен обжаловать решение министерства образования, науки, культуры и спорта о назначении Давида Гюрджиняна на должность и.о. ректора вуза. Об этом он заявил в беседе с журналистами.
Акопян сообщил, что Минобрнауки потребовало созвать срочное заседание научного совета для утверждения кандидатуры Гюрджиняна. Однако, утверждает проректор, подобное требование противоречит закону, который не позволяет организовывать подобные заседания в течение одного дня.
"Назначением и.о. ректора министерство нарушает ряд законов и Конституцию, естественно, мы обжалуем его, и будем добиваться справедливости", - сказал он.
Акопян добавил, что власти и, в частности, Минобрнауки, пытаются таким образом "наказать" избранного ректора Карине Арутюнян и тех студентов, которые выступили против инициативы о слиянии университетов и участвовали в акциях протеста.
Он также выразил мнение, что Гюрджинян "не должен заигрывать с властями", чтобы не дискредитировать себя.
"Это диктат, мнения коллектива и студентов не принимается во внимание. Наше мнение должны учитывать", - подчеркнул он.
В свою очередь преподаватель вуза Донара Назарян считает, что Акопян "нагнетает обстановку". По ее словам, в университете действительно сложилась кризисная ситуация, и в этих условиях министерство имеет право сформировать рабочую группу под руководством главы ведомства и назначить ректора. А в этом случае был назначен и.о ректора.
"Нет ничего незаконного. Незаконно то, что происходит с октября – звучат матерные слова, идут постоянные бойкоты уроков и образовательный процесс страдает от этого”, - сказала Назарян.
На данный момент во дворе вуза собрались несколько сотен студентов. Они бойкотируют уроки в знак солидарности с руководством.
Напомним, несмотря на планы Минобрнауки объединить Госуниверситет им. Брюсова и Институт физической культуры с Армянским государственным педагогическим университетом под руководством одного ректора, "брюсовцы" выдвинули кандидатуру Карине Арутюнян и переизбрали ее на пост ректора вуза.
Через несколько дней после этого министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян был освобожден от занимаемой должности.
В свою очередь Государственная контрольная служба Армении заявила о выявлении злоупотреблений в университете, а Следком возбудил дело по признакам хулиганства в ходе выборов ректора и фальсификаций, допущенных во время заседания Совета попечителей университета. "Брюсовцы" считают, что все нападки на вуз носят заказной характер.
Лента новостей
0