Выселенные из Нахичевани армяне ставят вопросы перед нами – Пашинян ответил Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит пресс-конференцию (14 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Армянское руководство впервые за долгое время заявило о проблеме армян, некогда живших в Нахичеванской автономии Азербайджана.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Проживавшие когда-то в Нахичеванской автономии и затем выселенные оттуда армяне сегодня ставят вопросы перед правительством Армении. Об этом заявил премьер Никол Пашинян на пресс-конференции, касаясь азербайджанского нарратива о "возвращении в "западный Азербайджан", т.е. Армению.
"А вы знаете, что сейчас перед правительством Армении поднимают вопросы и армяне, некогда проживавшие в Нахичевани? Нахичеванские армяне упрекают правительство Армении в том, что оно препятствует реализации их законных прав", - сказал премьер.
Он напомнил, что в Нахичевани происходило тотальное уничтожение армянского культурно-исторического наследия. Весь прошлый век происходила насильственная деарменизация, и спустя некоторое время там не осталось ни одного армянина. Премьер напомнил и о массовых депортациях армянского населения из Баку, Сумгаита, Кировабада и других азербайджанских населенных пунктов.
Были погромы армянского населения – в Гадруте и Шуши во время 44-дневной войны, а еще раньше - в Геташене и Шаумяне, напомнил Пашинян.
Выселенные из Азербайджана армяне имеют право требовать компенсаций. Премьер полагает, что эти люди будут бороться за свои права.
Со слов премьера, правительство Армении никогда не препятствовало реализации прав выселенных. Возможно, оно и не поощряло, и, видимо, ошибалось. Но речь идет о сотнях тысяч людей. В свою очередь, из Армении никогда не было зафиксировано ни одного случая насильственного перемещения и выселения. В архивах сохранились документы о том, что правительство Советской Армении выплатило астрономические суммы азербайджанцам в качестве компенсации. Т.е. они сами, по своей воле, решили уехать. Конечно, геополитическая ситуация повлияла, но никаких погромов не было, пояснил премьер.
Лента новостей
0