Нормализация отношений между Ереваном и Баку должна произойти как можно скорее – Шольц

© Sputnik / Павел БедняковФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Канцлер Германии заявил, что мирное урегулирование должно осуществиться на основе "принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана".
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Германия считает важным мирное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном, в том числе в Карабахе. Как передает РИА Новости, об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
"Мы едины во мнении, что сейчас имеет центральное значение усилить стремление к мирному урегулированию многолетнего конфликта Армении и Азербайджана", - заявил Шольц.
Он подчеркнул, что Германия озабочена ситуацией в Карабахе. По его словам, необходимо быстро привести этот конфликт к прочному и устойчивому решению во благо людей в Карабахе. Вместе с тем канцлер заверил, что Германия готова оказать свою поддержку.
"Мирное урегулирование конфликта должно осуществиться на основе принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана. Это включает в себя безопасность населения в Карабахе", - констатировал Шольц.
Говоря о размещении гражданской миссии Евросоюза в Армении, канцлер Германии заметил, что Берлин поддерживает ее и обеспечивает руководство миссией.
"Нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном должна произойти как можно скорее", - резюмировал он.
Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе - вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0