Функцию гаранта безопасности взяла на себя Россия: Пашинян о рисках в Нагорном Карабахе

© Photo : press office of MoD of RFРоссийские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Россия сама взяла на себя роль гаранта безопасности. Что касается Армии обороны Нагорного Карабаха, то Степанакерт содержит ее из-за постоянной подготовки Баку к этническим чисткам, отметил премьер.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Функцию гаранта безопасности Нагорного Карабаха взяла на себя Российская Федерация. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопрос о действиях в случае агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха.
Он отметил, что подписывал трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, понимая, что Республика Армения, по известным причинам, не может быть полноценным гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Поэтому нужно было создать систему, которая бы гарантировала его безопасность. Далее Совет Федерации РФ дал санкцию президенту РФ на отправку войск в Нагорный Карабах.
Всем этим было зафиксировано, что гарантом безопасности Нагорного Карабаха является Российская Федерация - не потому, что Армения отказывается от этих обязательств, а потому, что не сможет полноценно выполнять эти функции. Поэтому Россия сама взяла на себя эти обязательства, заявил Пашинян.
С другой стороны, в Карабахе есть Армия обороны, которую Азербайджан пытается выдать за армию Республики Армения, и требует, чтобы она была расформирована.
"Но сам факт, что Нагорный Карабах в такой сложной обстановке тратит миллиарды на содержание армии – веское доказательство того, что есть подготовки к геноциду и этническим чисткам в Карабахе", - добавил Пашинян.
Касаясь координации между руководством Армении и Нагорного Карабаха, премьер добавил, что находятся на постоянной, почти каждодневной связи с карабахским лидером Араиком Арутюняном, открыто обсуждаются все вопросы. Конечно, могут быть и есть дискуссии, есть обсуждения, и это вполне нормально. Премьер заявил, что уважает мнение всех представителей Нагорного Карабаха.
Напомним, по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, для обеспечения безопасности Нагорного Карабаха там размещен миротворческий контингент из 1 960 военнослужащих, которые ведут регулярный мониторинг на линии соприкосновения сил Карабаха и Азербайджана, а также в Лачинском коридоре.
Лента новостей
0