Армения озвучивала ожидания насчет военно-политической помощи Запада – бывший генсек НАТО

© AP Photo / Jon SuperАндерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Экс-генсек НАТО отметил, что между Арменией и ЕС может быть налажено сотрудничество в рамках системы европейской безопасности.
ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Бывший генеральный секретарь НАТО, директор Фонда Rasmussen Global Андерс Фог Расмуссен заявил в беседе с журналистами в Джермуке, что Армения озвучивала свои ожидания относительно военно-политической поддержки от Запада.
Расмуссен отметил, что Фонд Rasmussen Global хотел бы наладить тесное сотрудничество с правительством Армении, которое будет "охватывать широкий спектр". Он подчеркнул, что речь идет о политическом взаимодействии. В качестве приоритетов деятельности экс-генсек НАТО назвал важность информированности международного сообщества о гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе.
"Мы бы хотели помочь правительству Армении повысить уровень политического диалога с ЕС, который будет затрагивать также вопросы безопасности", - отметил он.
Политик также подчеркнул, что ЕС располагает "обширным инструментарием", который может быть полезен Армении. По его словам, Армения нуждается "в более широком круге партнеров".
"Армения говорила о своих ожиданиях относительно военно-политической поддержки в целом, однако детального обсуждения сотрудничества в этой сфере не было. У нас долгая история сотрудничества, которую можно расширить, вовлекая ЕС", - отметил он, напомнив, что приезжал в Армению, чтобы поблагодарить за миротворческую деятельность РА в Афганистане и Косово.
Рассмусен считает, что между Арменией и ЕС может быть налажено сотрудничество "в рамках системы европейской безопасности".
Вместе с тем он подчеркнул, что "не консультирует НАТО" и прибыл в Армению исключительно по приглашению правительства в целях повышения уровня сотрудничества с Западом.
Бывший генеральный секретарь НАТО, учредитель политической консалтинговой организации "Расмуссен Глобал" Андерс Фог Расмуссен прибыл в Армению 13 марта. Он уже провел встречи с высшим руководством страны. Расмуссен занимал пост генерального секретаря Североатлантического альянса в 2009-2014 гг. В первый раз Расмуссен находился в Ереване в сентябре 2012 года в статусе Генсека североатлантического альянса.
Лента новостей
0