"Армения ожидает уважения к себе": Пашинян о запрете на въезд известным россиянам

Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения попытался выяснить у премьера, как и почему некоторым российским армянам и российским политикам запретили въезд в республику.
ЕРЕВАН, 14 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал запрет на въезд в страну некоторым известным россиянам, в том числе армянского происхождения. Ранее персонами нон грата в Армении в частности были объявлены депутат Государственной думы, известный своей проармянской позицией Константин Затулин, главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян и медиаменеджер Арам Габриелянов.
На пресс-конференции глава правительства в ответ на вопрос корреспондента Sputnik Армения заявил, что Армения – это суверенное государство и имеет право ожидать уважительное отношение к себе.
"Также Армения имеет право применять имеющиеся у нее суверенные механизмы в случае поползновений против ее интересов. Вы говорите о проармянской позиции. Люди выступают и заявляют, что Армения обещала коридор, и должна предоставить этот коридор. Это ли проармянская позиция", - сказал Пашинян, намекая на интервью Затулина, опубликованное в прошлом году.
Глава правительства добавил, что эти люди должны уважать Армению и избранную ее народом власть.
"Также я хочу обратить ваше внимание на один факт – если бы эти люди совершили хоть один процент тех действий в отношении своих стран, которые они совершали против Армении, то они даже в свой собственный дом не смогли бы попасть. И этим все сказано", - сказал Пашинян.
Кто еще входит в "черный список" - он не уточнил, заявив, что этим занимаются компетентные структуры. Но ни в СНБ, ни в МИД Армении информацию об этом списке ранее не удалось получить.
Тему запретов недавно прокомментировали и в Кремле. В частности пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что негативно относятся к таким решениям. Тем не менее он выразил надежду, что двусторонние отношения России и Армении в обозримом будущем будут свободны от таких случаев.
Лента новостей
0