Жить там просто опасно: глава КГД Армении о семьях, выселенных из бывшего здания МО

© Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAПредседатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн
Председатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Бывшее здание Минобороны собираются передать Комитету госдоходов. Семьи, самовольно поселившиеся там, были выселены.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Жить в бывшем здании министерства обороны было просто небезопасно. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов Армении (курирующего налоговую и таможенную отрасли) Рустам Бадасян, комментируя вопрос семей, выселенных из этого здания (самовольно вселившихся туда ранее). Выселение началось после того, как было принято решение передать это здание Комитету.
"Неважно, на чьем балансе это здание и кто им управляет: у госимущества есть правила использования, и им не может случайным образом распоряжаться любой гражданин. Вдобавок, это здание находится в аварийном состоянии, и даже временное пребывание там небезопасно. Насколько мне известно, как минимум часть из этих семей обеспечили проживанием, другими социальными мерами поддержки", - отметил он.
В мае 2022 года правительство передало бывшее здание Минобороны (на трассе Ереван-Аштарак) на баланс Комитета госдоходов. Несколько лет (после того, как Минобороны переехало в новый комплекс в ереванском районе Аван) старое здание пустовало, но с конца лета 2022 года туда начали заселяться семьи, преимущественно необеспеченные. По утверждению жильцов, здесь собралось от 150 до 200 семей, многие с детьми.
Все это время они не платили за аренду и электричество (воды и газа в здании не было). По данным Комитета госдоходов, в конце 2022 года число жильцов резко выросло, о чем комитет сообщил в правоохранительные органы. 20 января в здании отключили электричество, а 16 февраля полицейские стали выселять жильцов. Более 20 человек, оказавших сопротивление, были задержаны. После этого министерство труда и социальных вопросов заявило, что прорабатывает варианты обеспечения их жильем (либо в общежитиях, либо в виде компенсации за аренду).
Лента новостей
0