В отношениях между Ираном и Беларусью достигнут прорыв – Раиси

© Photo : press office of the President of BelarusВстреча Президентов Ирана и Беларуси Эбрахима Раиси и Александра Лукашенко (13 марта 2023). Тегеран
Встреча Президентов Ирана и Беларуси Эбрахима Раиси и Александра Лукашенко (13 марта 2023). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Президенты Ирана и Беларуси проводят двусторонние переговоры в Тегеране.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Отношения между Ираном и Беларусью за последние два года продемонстрировали прорыв. Об этом, как передает БЕЛТА, президент Ирана Ибрахим Раиси заявил в Тегеране на переговорах с белорусским коллегой Александром Лукашенко.
Ранее пресс-служба президента Беларуси анонсировала, что Лукашенко 12-13 марта совершит официальный визит в Иран. В понедельник, 13 марта, в Тегеране проходят переговоры глав двух государств: сначала в узком формате, затем к ним присоединятся делегации.

"Наши отношения всегда находились на подъеме, но за последние два года мы действительно наблюдаем прорыв. Несомненно, ваш визит в Иран придаст серьезный, большой импульс развитию наших двусторонних отношений", - сказал Раиси, обращаясь к Лукашенко.

В свою очередь белорусский лидер заявил, что Минск и Тегеран поняли, насколько нужны друг другу, и насколько тесно должны сотрудничать.
"Нынешние контакты между Беларусью и Ираном, особенно за последние два года, - это действительно ваша заслуга. Скажу честно, может быть, даже по моей причине, по причине Беларуси, мы несколько ослабили внимание к иранскому государству", - сказал он.
При этом, по словам белорусского лидера, он сделал вывод о том, что Минску и Тегерану "нужно было прожить этот период, может быть, не столь интенсивных отношений", чтобы осознать значимость друг друга.
Отметим, что в 2022 году взаимный товарооборот между Беларусью и Ираном превысил $100 миллионов, что примерно в три раза выше показателя 2021 года. При этом, белорусский экспорт в Иран увеличился почти в шесть раз, до $81,3 миллиона.
Лента новостей
0