В армянской общине Алеппо составлено 500 протоколов об ущербе от землетрясения

© SputnikЗемлетрясение в Сирии нанесло большой ущерб древним рынкам Алеппо
Землетрясение в Сирии нанесло большой ущерб древним рынкам Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Десятки семей сирийских армян после землетрясения переехали в Армению.
ЕРЕВАН, 13 март - Sputnik. После землетрясения большой поддержкой для сирийских армян стали государственные программы помощи, особенно ассигнования на восстановление жилья. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказала редактор еженедельной газеты армянской общины Алеппо "Гандзасар" Зармик Погикян.
Президент Сирии Башар Асад подписал указ, согласно которому пострадавшим от землетрясения будут предоставлены налоговые льготы и беспроцентные кредиты. Сирийское правительство освобождает пострадавших от ряда налогов, сборов на восстановительные работы, а также предоставляет отсрочку выплат по банковским кредитам до конца 2024 года.
Отменяются также и другие финансовые платежи, предоставляется возможность получить в госбанках кредиты на сумму до 200 млн сирийских фунтов (около $28 тыс.), которые можно будет погасить в течение 10 лет.
"После землетрясения в Сирии был создан церковный совет, все христианские общины начали работы по документированию. Этот совет назначил структуры, которые должны составить соответствующие протоколы. Только в армянской общине Алеппо уже составлено 500 таких протоколов", - сказала Погикян.
По её словам, число армян, оставшихся без крова, невелико, им уже предоставляются квартиры или деньги на аренду квартир. Главный уполномоченный по вопросам диаспоры Заре Синанян передал сирийским армянам финансовые средства, выделенные Всеармянским фондом "Айастан". Во время встречи с Синаняном представители общины обсудили также вопрос оказания поддержки тем людям, которые после землетрясения захотят переехать в Армению. В их случае очень важно, в частности, решение вопросов, связанных с проживанием и трудоустройством.
Сотрудники гражданской обороны и сил безопасности ищут людей под обломками разрушенных зданий в Алеппо (6 февраля 2023). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2023
В Сирии повреждены Киликийская семинария и училище "Мхитарян"
"Несмотря на то, что очередная перепись населения продолжается, уже известно, что только в Алеппо число армян на данный момент составляет около 20 000, а во всей Сирии число наших соотечественников составляет около 40 000. При этом есть десятки семей, которые уже переехали в Армению",– отметила Погикян.
Землетрясения магнитудой 7,8 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибло около 48 тысяч человек, в Сирии – 8,5 тысячи. Армения направила в Сирию три партии гуманитарной помощи, а также отряд спасателей.
Лента новостей
0