Украинского агента задержали за пропаганду среди мобилизованных в России

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ. - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Задержанный, по оценке ФСБ, действовал в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. УФСБ по Новгородской области задержало агента украинской разведки, пытавшегося склонить мобилизованных к государственной измене, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление.
"Фигурант предпринимал меры по склонению призванных в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации к государственной измене путем предоставления противнику информации о местах дислокации российских войсковых частей, похищения и передачи боевой техники, добровольной сдачи в плен", - уточняется в релизе.
Задержанный, по оценке ФСБ, действовал в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК РФ "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством", фигурант помещен в СИЗО.
Призыв в рамках частичной мобилизации начался в России с 21 сентября 2022 года по указу президента и завершился в конце октября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, частичная мобилизация была нужна для контроля линии фронта в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В Вооруженные силы, как и планировалось, было призвано в общей сложности 300 тысяч военнослужащих запаса.
Лента новостей
0