Целы ли стулья? Минфин Армении отсеет лишние заказы ведомств на ремонт и мебель

© Photo : press office of the Government of RAАрмянские компьютеры в зале заседаний правительства Армении
Армянские компьютеры в зале заседаний правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
По каждому товару или услуге в базу будут вписываться данные о поставщике, чтобы следить, достаточно ли долго служат его товары, и не закупают ли у него что-либо сверх необходимости.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Министерство финансов Армении разработает единый стандарт на хозяйственные расходы в госведомствах. Об этом заявил на заседании депутатской комиссии по региональной и евразийской интеграции в парламенте Армении министр финансов республики Ваге Ованнисян.
Сейчас, отметил он, нет единого подхода к тому, кому и когда надо покупать новую мебель, или когда ремонтировать комнаты.
Минфин установил среднюю стоимость ремонта в пересчете на квадратный метр в 800 драмов (около $2 - ред). Ведомства каждый год получают бюджет на ремонт в виде определенного процента от метража своих помещений. Такой подход экономит время на обсуждениях по каждому зданию или комнате, отметил министр.
"Кроме того, мы установили оптимальный возраст компьютерной техники и решили, что 70% компьютеров должны ему соответствовать. Когда какое-то ведомство требует смены всех 100%, мы просим подождать", - отметил Ованнисян.
Минфин собирается усилить "пост-закупочный" контроль в системе госзакупок. По каждому товару или услуге в базу будут вписываться данные о поставщике. Это позволит следить, не слишком ли часто, например, портится мебель от данного поставщика, или не заказывают ли ее у конкретной компании слишком часто (при том, что на самом деле эта мебель не портится).
Лента новостей
0