Спикер парламента: у Армении нет территориальных претензий к соседям

© Photo : official site of the Parliament of RAПредседатель Национального Собрания Ален Симонян принимает участие в ассамблее Межпарламентского союза, посвященной вопросам мира и безопасности (12 марта 2023). Бахрейн
Председатель Национального Собрания Ален Симонян принимает участие в ассамблее Межпарламентского союза, посвященной вопросам мира и безопасности (12 марта 2023). Бахрейн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Председатель Национального Собрания Армении проинформировал коллег о ситуации в Нагорном Карабахе, сложившейся после перекрытия Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Армения желает сформировать мирные отношения со всеми странами и не стремится к расширению своей территории. Об этом, как сообщает пресс-служба парламента Армении, председатель Национального Собрания РА Ален Симонян заявил на Ассамблее межпарламентского союза (IPU) в Бахрейне.
Как отметил Симонян, краеугольный камень международной политики Еревана – поддержание мирных отношений со всеми странами. Тем не менее, Армения сталкивается со многими угрозами, а напряженность на Южном Кавказе сохраняется.
Спикер парламента добавил, что с 12 мая 2021 года Азербайджан нарушил территориальную целостность Республики Армения и незаконно оккупировал около 150 квадратных километров.
"Несмотря на сложности, наша цель – сотрудничество для установления стабильного мира. Кто-то говорит, что Армения стремится расширить свою территорию, но у нас нет территориальных претензий ни к одному из соседей", – заявил Симонян.
Глава НС также рассказал коллегам о последствиях перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора. По его словам, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, Баку должен гарантировать бесперебойное продвижение грузов и людей, однако на деле дорога перекрыта азербайджанскими агентами, которые представляются "экоактивистами".
Спикер парламента РА подчеркнул, что 120 тысяч этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе, остались без товаров и услуг первой необходимости. Они лишены жизненно важных лекарств и медицинской помощи. Перебои в подаче электроэнергии и газа привели к новым проблемам.
Более того, азербайджанская сторона по ночам пытается напугать мирное население, выступая по громкоговорителям, а дома жителей освещают прожекторами.
Вместе с тем, политик напомнил, что ВС Азербайджана совершил диверсию 5 марта, в результате чего 3 карабахских полицейских погибли, еще один получил ранение.
"Разве это не этнические чистки? Нетерпимости и насилию в отношении людей на расовой и религиозной почве нет оправдания", – сказал председатель Национального Собрания Армении.
Симонян напомнил, что Международный суд ООН обязал Баку обеспечить бесперебойное передвижение людей и перевозку грузов, но коридор продолжает оставаться закрытым.
Лента новостей
0