СМИ: Саудовская Аравия не пустит главу МИД Израиля на конференцию ООН

CC BY-SA 4.0 / OFIR ABE / Minister Eli Cohen (cropped, resized)Глава МИД Израиля Эли Коэн
Глава МИД Израиля Эли Коэн - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Израиля надеялось получить разрешение для участия в форуме, несмотря на отсутствие отношений с Саудовской Аравией.
ЕРЕВАН, 13 мар - Sputnik. Саудовская Аравия уклонилась от просьбы Израиля разрешить министру иностранных дел Эли Коэну посетить страну на этой неделе для участия в заседании ООН по туризму. Об этом сообщает израильский портал Walla со ссылкой на высокопоставленных чиновников.
По информации издания, во внешнеполитическом ведомстве Израиля надеялись, что, поскольку это международная конференция одного из агентств ООН, то Саудовская Аравия согласится на визит Коэна, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Израилем.
"Если бы саудиты разрешили визит Коэна, это был бы скромный, но беспрецедентный шаг к нормализации отношений," - говорится в публикации.
Напомним, Саудовская Аравия не признает государство Израиль. Между странами нет дипломатических отношений, ни один израильский министр не совершал визитов в королевство, в том числе для участия в международных конференциях.
Помимо этого, 10 марта стало известно о том, что представители Ирана и Саудовской Аравии по итогам переговоров в Китае подписали соглашение о восстановлении дипломатических отношений.
Лента новостей
0