Не вам решать: МОК ответил на письмо британских властей насчет участия россиян в Олимпиаде

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИсполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018
Исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Олимпийские игры должны пройти в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.
ЕРЕВАН, 13 мар — Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) ознакомился с письмом правительства Великобритании, в котором власти призывали усилить давление на комитет по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям и Играм 2024 года. Комментируя это послание, комитет выразил надежду на то, что власти Британии будут уважать автономность спорта, заявили в пресс-службе МОК.

"МОК принял это письмо к сведению. Не правительствам решать, какие спортсмены в каких международных соревнованиях могут принимать участие. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, на которую делался акцент во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН", — говорится в сообщении.

Ранее британская газета The Guardian написала, что министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрайзер призвала руководителей международных партнеров комитета, включая Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa, оказать давление на комитет из-за опасений насчет возможного смягчения запрета на допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям.
25 января в МОК заявили, что рассматривается возможность индивидуального допуска к соревнованиям для российских и белорусских атлетов. Шанс получить разрешение на выступление на международных турнирах смогут только спортсмены, которые не поддерживали проведение спецоперации на Украине и не нарушали антидопинговые правила.
Лента новостей
0