МИД: РФ не против продления зерновой сделки, но только на 60 дней

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Дальнейшая позиция Москвы по данному вопросу будет определяться в зависимости от реального прогресса по нормализации сельскохозяйственного экспорта России.
ЕРЕВАН, 13 мар – Sputnik. Россия не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней. Об этом, как передает РИА Новости, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил журналистам на брифинге в Женеве .
13 марта в Женеве состоялись консультации представителей РФ и ООН по вопросу зерновой сделки. Российскую сторону представлял замминистра иностранных дел Сергей Вершинин.
"Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных генсеком ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", - отметил российский дипломат.
Вершинин подчеркнул, что дальнейшая позиция Москвы по данному вопросу будет определяться в зависимости от прогресса по нормализации сельскохозяйственного экспорта России.
"Наша дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального (не на словах, а на деле) прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу "Тольятти–Одесса", – сказал он.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней, до 18 марта, при отсутствии возражений какой-либо из сторон.
Сама зерновая сделка - составная часть пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это не выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты.
Лента новостей
0