Счастье с общим кошельком: несмотря на инвалидность, Ануш нашла призвание и создала семью

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Ануш Мкртчян
Ануш Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2023
Подписаться
За свою жизнь 31-летней Ануш пришлось преодолеть немало трудностей. Когда-то она бралась за любое дело, лишь бы заработать на хлеб и доказать свою трудоспособность. А сегодня она готова поделиться своим успешным опытом и ободрить советами тех, кто в этом нуждается.
Приветливую и улыбчивую Ануш можно встретить на работе - в кафе-пекарне "Арегак" в Гюмри. Она инвалид второй группы, у нее ограничены движения рук из-за болезни костей, но, как говорит сама Ануш, каждый человек может превратить свои недостатки в преимущество, главное - никогда не сдаваться.
Раньше, помимо физических проблем, она страдала и от комплексов, которые ей, однако, удалось преодолеть.
© Photo : provided by Anush MkrtchyanАнуш Мкртчян
Ануш Мкртчян - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Ануш Мкртчян

"Особенно в школьные годы я была очень закомплексованной. Для того, чтобы избежать одиночества, в школу я пошла на год раньше своих ровесников, чтобы учиться в одном классе с двоюродными братом и сестрой. Мне повезло, мои родители делали все, чтобы я не чувствовала себя обделенной", - говорит Ануш.

Благодаря поддержке родителей девушка получила высшее образование и стала фармацевтом.
Однако после долгих поисков, не найдя работы по профессии, Ануш решила научиться кулинарному делу. Эти навыки пригодились ей, когда она с мамой переехала к брату в Россию. Там она начала работать в небольшом цеху, а спустя 2 года, вернувшись на родину, по совету друзей подала заявку на участие в программе "9 шагов к рынку труда". Так, она открыла свой бизнес.
Спустя некоторое время Ануш познакомилась с будущим супругом. Миша Асоян, также инвалид второй группы, работал садовником в центре "Эмили Арегак". Завсегдатай кафе Миша при виде улыбчивой Ануш влюбляется и делает ей предложение руки и сердца.
© Photo : provided by Anush MkrtchyanАнуш Мкртчян с супругом
Ануш Мкртчян с супругом - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2023
Ануш Мкртчян с супругом
По обоюдному решению пары свадьбу они не играют. "Как я, так и мой муж, мы не романтики, а реалисты, свадьба принесла бы нам финансовые проблемы, поэтому мы решили сэкономить и свадьбу не играть", - говорит Ануш.
У них много общего, а главное, они безоговорочно верят друг другу. "У нас даже кошелек общий, один на двоих", - улыбается Ануш.
Пока Ануш работает в кафе "Арегак", муж занимается земледелием, они выиграли грант на реализацию совместно составленной программы и теперь выращивают картошку, разводят кур на приусадебном участке, а в ближайшее время планируют подать заявку на новую грантовую программу на приобретение посевной площади для зерновых. Она не скрывает, что мечтает о ребенке и собственном доме.
© Photo : provided by Anush MkrtchyanАнуш Мкртчян с коллегами
Ануш Мкртчян с коллегами - Sputnik Армения
1/3
Ануш Мкртчян с коллегами
© Photo : provided by Anush MkrtchyanАнуш Мкртчян на работе
Ануш Мкртчян на работе - Sputnik Армения
2/3
Ануш Мкртчян на работе
© Photo : provided by Anush MkrtchyanРисунок героини мультфильма "Найденный сон" Ануш Мкртчян
Рисунок героини мультфильма Найденный сон Ануш Мкртчян  - Sputnik Армения
3/3
Рисунок героини мультфильма "Найденный сон" Ануш Мкртчян
1/3
Ануш Мкртчян с коллегами
2/3
Ануш Мкртчян на работе
3/3
Рисунок героини мультфильма "Найденный сон" Ануш Мкртчян

"Своим друзьям я говорю – надо себя чувствовать полноправными членами общества. Если же вести себя как жертва, то общество так вас и будет воспринимать", - говорит Ануш.

Девиз молодой женщины – для достижения успеха нужна вера в собственные цели и крепкая "спина": тогда даже инвалидность становится "незаметной".
Лента новостей
0