Голова, заполненная солнцем: как армянам избавиться от негатива

© Sputnik / Aram NersesyanПосетительница ярмарки тюльпанов в центре Еревана
Посетительница ярмарки тюльпанов в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Нынешняя весна многих жителей Армении больше беспокоит, чем радует, но даже на фоне скорее тревожащих, нежели обнадеживающих новостей, надо научиться сохранять вкус к жизни. Об этом – в статье колумниста Sputnik Армения.
"Здесь и некрасивые красивы…", – заметил мой старый в прямом и переносном смысле друг Эрик о студентках Института русского и иностранных языков имени Брюсова (сегодня одноименный государственный университет). Дело было в начале весны 1980 года, когда "хороши весной в саду цветочки, еще лучше девушки весной…".
Так пелось в старом советском шлягере и, что правда, то правда: цветов было море (правда, цены кусались), и девушки были – лучше не придумаешь (не только в институте им. Брюсова, а куда ни глянь).
Нынешняя весна многих жителей Армении больше тревожит, чем вдохновляет: горькое послевкусие от проигранной войны, пенсии до убожества низкие, цены пугающе высокие, обещанного взлета экономики ждать и ждать, а тут еще пропавшие, как мимолетное виденье, надежды на то, что нас вскоре будет больше, тогда как по факту становится меньше.
Люди, получившие несуразное обозначение "релоканты" не в счет: сегодня они есть, завтра – нет.
И все равно: не обижаться же на самих себя, да еще весной, когда, по утверждению знаменитого писателя Харуки Мураками, "весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое".
Начинать что-то новое – бросить курить, есть меньше сладостей, не покупать турецкие товары, ходить на работу пешком – было принято с первого дня Нового года, а тут предлагается в марте. С другой стороны, почему бы не попробовать и, вложив сколько хватит средств в свое душевное здоровье, наметить цели на будущее? Тут, разумеется, нужен знающий дело поводырь, и он есть: это – обобщенный опыт погруженных в тему психологов, и вот первая рекомендация от них.
– Всякий раз, когда вы предаетесь негативным мыслям (а большинство из нас предается им чуть ли не 24 часа в сутки и даже весной), переориентируйте свое внимание на все то, что у вас есть.
Применительно к Армении: дети, дом с видом на Арарат, родители, крутой Samsung Galaxy S22... Оценивайте то, чего вы уже достигли, вспоминайте людей, которые любят и поддерживают вас. Знайте, что ошибки делаем все мы, неудачи постигают не только нас.
В самом деле, если копнуть глубже, у каждого найдется повод разгладить суровые морщинки на лбу, а в некоторых случаях даже порадоваться: победам армянских спортсменов на международных соревнованиях, приезду друзей из Москвы или Лос-Анджелеса, интересу гостей к нашим винам, истории переселившегося из карабахского села Ванк в село Урцадзор Республики Армения медведя Нормана, полным залам фитнес-клубов, ну и, конечно, начавшейся весне.
Что еще из рекомендуемой стратегии по улучшению психического здоровья и появлению гормонов счастья? Советуют не быть строгими к самим себе до такой степени, чтобы забыть о наслаждении жизнью.
Сечь самих себя в три смены непродуктивно даже в случае, если есть за что. Исследования показывают: постоянная самокритика и перфекционизм не только усиливают стресс, они снижают производительность и становятся причиной психических заболеваний, в том числе депрессии и расстройств пищевого поведения. Главное – верить в себя и иметь реалистичные цели и ожидания в жизни.
"Если не хочется жить, это не значит, что хочется не жить…" - что мы знаем о суициде>>
Кроме того, найдите время для себя, независимо от того, насколько вы заняты. Давайте себе время от времени передышку, чтобы расслабиться и поухаживать за собой. И еще: окружите себя людьми, которые поддерживают вас и вдохновляют, и попрощайтесь с токсичными отношениями, которые истощают вас умственно и эмоционально.
В данном случае, мне кажется, поможет выключенный телевизор с избыточно серьезными лицами на экране и подход к распахнутому окну с чистым небом над головой. Испытано на себе: голова, заполненная солнцем, помогает жить дольше. Иначе говоря, пусть внутри нас всегда бывает теплее, чем снаружи.
Из советов американских психологов. Окунитесь в природу. Будь то поход, длительная прогулка или сеанс природной терапии. Отдых на свежем воздухе может быть очень полезен для вашего психического благополучия.
Лента новостей
0