Вслед за вице-мэром Еревана может быть задержан и экс-глава Минздрава Арсен Торосян - СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsАрсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Арсен Торосян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2023
Подписаться
По информации издания, некоторые из допрошенных в рамках уголовного дела о злоупотреблениях дали показания против Арсена Торосяна.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Правоохранители в скором времени могут задержать депутата армянского парламента от правящей партии, экс-министра здравоохранения Арсена Торосяна, пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на свои источники.
Издание отмечает, что после вчерашнего задержания вице-мэра Еревана Геворга Симоняна, кольцо вокруг Торосяна постепенно сжимается.
По сведениям газеты, следственный орган намерен отправить уведомление Торосяну с тем, чтобы тот явился на допрос в качестве свидетеля. Не исключено, что Антикоррупционный комитет может обратиться в генпрокуратуру с целью последующего представления в парламент ходатайства для лишения Торосяна неприкосновенности и уголовного преследования.
Задержанный ранее вице-мэр в бытность Торосяна министром был его заместителем. По версии следствия Симонян, занимая пост замминистра в 2020-2022 гг., не выполнил свои служебные обязательства в период борьбы с коронавирусом, вследствие чего государству нанесен значительный ущерб. Чиновник был задержан вечером 10 марта. Суд 11 марта рассматривает ходатайство Антикоррупционного комитета о его аресте.
Вице-мэр Еревaна Геворг Симонян во время церемонии подписи меморандума о сотрудничестве между московской Детской клинической больницы им.Филатова и ереванским медцентром Сурб Аствацамайр (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Вице-мэр Еревана Геворк Симонян задержан - Антикоррупционный комитет
Как пишет газета, в рамках этого дела следователи допросили и продолжают допрашивать широкий круг лиц, в том числе зампреда Комитета госдоходов Артема Смбатяна, который также в свое время был "замом" Торосяна и координировал борьбу с пандемией. Допрошены бывшие руководители аппарата Минздрава, из них Лусине Кочарян и Цахик Варданян даже участвовали в очной ставке. Следователи допросили и директоров пяти медучреждений, обслуживавших пациентов с коронавирусом. По информации издания, некоторые из допрошенных дали показания против Торосяна.
Напомним, Антикоррупционный комитет ранее сообщал, что в рамках госпрограммы по борьбе с COVID-19, на реализацию которой государство из резервного фонда выделило 26 млрд драмов (около $65 млн), Симонян был назначен ответственным за координацию распределения медпомощи и финансовые потоки. Был утвержден список медучреждений, которые получали от государства компенсацию за услуги по диагностике, лечению и выявлению COVID-19. В их числе был также медцентр "Медлайн Клиник", директор которого – Бабкен Шаумян, был уличен в фальсификации историй болезни 385 пациентов, проходящих лечение в медцентре. В связи с этим клинике были перечислены свыше $300 тыс. за неоказанные услуги на основании подделанных историй болезни. Симонян, которому Шаумян приходится родственником, исходя из корыстной заинтересованности, закрыл глаза на допущенные злоупотребления. Сумма ущерба государству составила 119 млн 5 тысяч драмов. 11 марта стало известно и о задержании Шаумяна. В общей сложности задержаны 11 человек.
Лента новостей
0