Президент Сербии заявил, что не поддержит независимость Косово

© Sputnik / Сергей МамонтовПрезидент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров (4 декабря 2019). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Ранее Вучич сообщил о создании надпартийной структуры "Народное движение за государство".
ЕРЕВАН, 11 мар - Sputnik. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не сможет ездить по стране и оправдываться перед гражданами, если поддержит официально или неофициально независимость самопровозглашенной республики Косово. Об этом он сказал, выступая перед гражданами в ходе поездки на юг страны.
Президент и глава правящей Сербской прогрессивной партии ранее заявил о создании к маю надпартийной структуры "Народное движение за государство". Для продвижения инициативы он начал в субботу поездки по стране.
"Я независимость Косово не подпишу. Не хочу ездить по Сербии и оправдываться, потому что каждый честный человек знает и верит: не будет сдачи, не признаем независимость Косово, ни фактическую, ни юридическую. Но хотим ли мира с албанцами, пристойные, лучшие отношения - да", - заявил Вучич.
Вучич ранее заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом.
Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским", так как его продвигают и Брюссель, и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.
Сербский автономный край Косово и Метохия, населенный албанским этническим большинством, после кровопролитного конфликта в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии в 2008 году. Большинство западных стран признали этот шаг, однако Белград продолжает считать эти земли составной частью сербского государства.
Лента новостей
0