Брат заставлял сестру с детьми попрошайничать в Ереване: как люди оказываются на улице

© Sputnik / Владимир ФедоренкоРебенок просит милостыню
Ребенок просит милостыню - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Первый случай принуждения к попрошайничеству армянскими правоохранительными органами был выявлен в 2010 году - в отношении несовершеннолетнего. За прошедшие 13 лет было зафиксировано множество случаев: в группе риска люди с психическими расстройствами и бездомные.
По данным Нацстаткома, в прошлом году сократилось количество преступлений, связанных с трафикингом или принудительной эксплуатацией: если в 2021 году было зарегистрировано 10 таких случаев, то в прошлом году из было 8. Одной из форм трафикинга является принуждение к попрошайничеству, хотя отдельной статистики подобных случаев не ведется. Какие социальные группы наиболее уязвимы с точки зрения риска трафикинга и как они попадают в руки злоумышленников? Агентство Sputnik Армения выясняло в беседах с экспертами.

Брат заставлял сестру и ее двух детей заниматься попрошайничеством

Очередной жертвой трафикинга стала женщина средних лет, которую эксплуатировал ее собственный брат. Узнав, что сестра с детьми остались без крова над головой, он поселил их в своем доме и, спустя некоторое время, заставил заниматься попрошайничеством. Мотивировал он свой поступок необходимостью "отрабатывать" за кусок хлеба и кров над головой. Женщина пошла на этот шаг: поначалу они делили "заработок", а затем брат полностью возложил на сестру бытовые расходы. Когда женщина проявила недовольство, сказав, что на собранные попрошайничеством деньги может жить и отдельно, брат жестоко избил ее. Спустя некоторое время брат начал бить и ее детей, заставляя их также заниматься попрошайничеством. А однажды, очередной раз выйдя "на работу", дети домой уже не вернулись. Пытаясь их найти, мать обратилась в правоохранительные органы, тогда силовики и узнали все подробности. Эту историю Sputnik Армения рассказал адвокат, кандидат юридических наук, доцент Давид Тумасян.

Принуждают не только близкие родственники

Тумасян отмечает, что эта история не единственная. Попрошайничество, как форма эксплуатации людей, впервые было выявлено в 2010 году, когда в Армении был зафиксирован случай эксплуатации несовершеннолетних отчимом. Мужчина заставлял детей заниматься попрошайничеством и отбирал их "заработок". После этого эпизода, по словам Тумасяна, зафиксировано множество случаев принудительного попрошайничества.
"На протяжении 5-6 лет в основном отмечались случаи эксплуатации несовершеннолетних, но потом стали выявляться также случаи эксплуатации взрослых, когда люди попадали в материальную зависимость, оставались без крова, либо страдали психическими расстройствами", - говорит Тумасян.
По его словам, бывают случаи, когда человек подвергается эксплуатации на протяжении месяцев или даже нескольких лет. Вопрос в том, что зачастую человек не осознает, что его эксплуатируют, либо не хочет этого признавать. Кроме того, есть люди, которые стесняются говорить об этом, особенно, если эксплуататор является близким родственником. В свою очередь, обидчик либо путем уговоров, либо пользуясь "стокгольмским синдромом", то есть создавая психологическую зависимость, подчиняет жертву себе. Есть и другой факт, иногда люди не доверяют правоохранителям, социальным службам или общественным организациям, не веря, что им помогут.
"В случае с попрошайничеством больше всего эксплуатируются несовершеннолетние, но есть и другая проблема: возможно среди взрослых, которых эксплуатируют, случаев больше, но несовершеннолетние быстро выявляются. Что касается обидчиков, то в основном это бывают или близкие родственники, или знакомые", - подчеркивает Тумасян.

Общество стало активнее реагировать

По словам прокурора управления по делам преступлений против человека генпрокуратуры Армении Тиграна Погосяна, в настоящее время в суде находится 4 дела о принуждении к попрошайничеству в отношении 5 человек. Трое арестованы, в отношении двух будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Пострадавших также пятеро.
"Судя по уголовным делам, уязвимыми группами, к сожалению, являются несовершеннолетние и лица с психическими отклонениями. Кстати, социальное положение может не иметь никакого отношения: согласно одному из дел, направленных в суд, мать заставляла дочь просить милостыню для того, чтобы покупать себе сигареты и алкоголь", - сказал Погосян.
Иная ситуация в случае, когда принуждение к попрошайничеству совершается лицом, не являющимся членом семьи. В таких случаях, в основном, пользуются тяжелым душевным или психическим состоянием человека, входят в доверие, предлагают пожить вместе, а затем начинают эксплуатировать человека. В любом случае, по словам прокурора, преступник и жертва хорошо знают друг друга.
Погосян отмечает, что общество стало чаще реагировать на подобные случаи: люди бьют тревогу, когда видят, что детей принуждают к попрошайничеству. Он вспоминает один подобный случай, произошедший в 2020 году: мать работала в нескольких местах и ​​оставляла своего 8-летнего ребенка у соседки. А та брала ребенка и выходила с ним заниматься попрошайничеством в окрестных церквях. Правоохранители уже занимаются этим делом.

Оборотная сторона медали

Адвокат Сюзанна Хчеян - защитник по делу о трафикинге в отношении несовершеннолетних. Суд приговорил ее подзащитного (также несовершеннолетнего) В. М. к 5 годам, однако лишение свободы не было применено условно.
"Четверо несовершеннолетних занимались попрошайничеством: трое мальчиков были 9-11 лет, а моему подзащитному было 16. Его обвинили в трафикинге несовершеннолетних. Мой подзащитный свидетельствовал в суде, что не брал эти деньги у детей, на собранную милостыню они покупали себе мороженое. А потерпевшие утверждали, что со стороны В. М. было совершено насилие, избивая, он заставлял их попрошайничать, а затем забирал все деньги себе", - сказала адвокат.
По ее словам, суд не учел, что медицинская экспертиза фигурантов была проведена лишь частично. Согласно отчету судмедэксперта, потерпевшие не осознавали и не управляли своими действиями, а обвиняемый осознавал свои шаги. Однако, как утверждает Хчеян, в уголовном деле имелись доказательства того, что ее подзащитный также имел психические отклонения, и должна была быть назначена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза.
Хчеян обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном суде, но жалоба была отклонена. Она намерена обратиться и в Кассационный суд.
Ключ в наручниках - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Попросила помочь с могилой матери: подробности трафикинга 66-летней женщины в Ереване

Жертвами оказываются жители приютов для бездомных

Директор приюта Шаварш Хачатрян уверяет, что 100 бездомным, проживающим в их приюте, запрещено заниматься попрошайничеством.

"Поскольку жильцы приюта находятся в уязвимой группе, наши социальные работники, психологи инспектируют улицы, наши подопечные находятся под контролем. Мы не позволяем им заниматься попрошайничеством, чтобы оградить их от проблем", - говорит Хачатрян.

По его словам, когда-то у них проживала и обучалась на кулинарных курсах женщина по имени Анжела. Впоследствии она устроилась на работу. Однако злоумышленники заставили ее попрошайничать. Хачатрян лично видел ее в центре Еревана, она просила милостыню возле одной из столичных гостиниц.
"Она избегала общения со мной, говорила, что ее могут убить, настаивала, чтобы я с ней не разговаривал. Однако я обратился в правоохранительные органы по поводу инцидента. После этого женщина к нам больше не возвращалась, и я ничего не знаю о ходе дела", - отметил он.
Хачатрян добавил, что летом для их подопечных снова будут организованы курсы. Обучившись парикмахерскому делу, кулинарии, маникюрному делу и другим ремеслам, бездомные смогут устроиться на работу и арендовать жилье, а не заниматься попрошайничеством.
Лента новостей
0