Земли и скота не осталось: чем занимаются жители приграничного села Неркин Ханд в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanУказатель при въезде в село Неркин Ханд
Указатель при въезде в село Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Несколько семей так и не вернулись в село, которое с трех сторон окружено азербайджанскими позициями.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Стабильный доход в селе Неркин Ханд после азербайджанской агрессии остался только у госработников. Об этом в беседе со Sputnik Армения рассказал староста села Хачик Багдасарян.
Село лишилось всех пастбищ и сельскохозяйственных земель. На вопрос, чем занимаются в этих условиях селяне, Багдасарян ответил, что "маются без дела".
"Ничего не делают, чем им заниматься?! Скотину, землю – все потеряли. Источника дохода на данный момент нет, люди возятся в огородах… Живем как-то, за счет прошлогодних запасов. Несколько человек работают в школе, заповеднике, сельской администрации", - отметил староста.
Областная администрация привезла в село цыплят и индюшат. Около 20 семей занимаются их разведением. Еще одна семья выразила желание разводить кроликов. Однако, добавил староста, назвать это долгосрочным решением проблем нельзя. По его словам, после продвижения Азербайджана в этом районе в село так и не вернулись несколько семей: в основном, люди старшего возраста, которые нуждаются в заботе.
Что касается безопасности, то в последнее время, несмотря на близость азербайджанских постов, ситуация относительно спокойная.
Подробнее о ситуации, сложившейся в селе после азербайджанской агрессии 13-14 сентября 2022 года - в репортаже Sputnik Армения.
Лента новостей
0