Швейцария намерена следовать запрету на реэкспорт оружия странам, вовлеченным в конфликты

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Подписаться
9 марта большинство депутатов национального совета, большой палаты парламента Швейцарии не поддержало инициативу, предполагающую реэкспорт оружия странам, вовлеченным в конфликты.
ЕРЕВАН, 10 мар - Sputnik. Правительство Швейцарии на фоне дебатов в парламенте страны заявило, что намерено и дальше придерживаться практики, подразумевающей запрет на реэкспорт оружия странам, вовлеченным в вооруженные конфликты.
"Федеральный совет принял к сведению парламентские дебаты по вопросу реэкспорта третьими странами военной техники швейцарского производства. Он подтверждает свою позицию против выдачи разрешений на реэкспорт военной техники. Эта позиция основана на Законе о военной технике, но также и на ценностях, которых придерживается Швейцария, ее нейтралитете, традициях оказания гуманитарной помощи", - говорится в заявлении правительства.
В среду, 9 марта, большинство депутатов национального совета, большой палаты парламента Швейцарии, не поддержали инициативу, предлагающую при определенных условиях разрешить реэкспорт швейцарского оружия странам, вовлеченным в военные конфликты.
Лента новостей
0