Потребности населения Нагорного Карабаха по части здравоохранения остаются нерешенными

© Photo : press office of the Ministry of Health of RAМинистр здравоохранения Анаит Аванесян приняла делегацию МККК во главе с руководителем армянской делегации Тьерри Рибо (10 марта 2023). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян приняла делегацию МККК во главе с руководителем армянской делегации Тьерри Рибо (10 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Всего около 100 пациентов были перевезены из Нагорного Карабаха в Армению за время блокады Лачинского коридора.
ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. В Нагорном Карабахе продолжают оставаться люди, чьи потребности в качественном лечении не удовлетворены. Об этом министр здравоохранения Анаит Аванесян заявила на встрече с главой делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Тьерри Рибо. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Армении.
Аванесян напомнила, что для получения неотложной помощи в Армению из Нагорного Карабаха в период блокады Лачинского коридора были доставлены всего порядка 100 граждан. Ситуация не изменилась, и в условиях закрытой дороги потребности граждан по части здравоохранения остаются нерешенными, подчеркнула министр.
Стороны также обсудили вопросы переоснащения ряда учреждений, укрепления потенциала и возможной поддержке МККК в их аккредитации.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0