Число зараженных корью в Армении будет расти – эксперт объяснила причины

© Sputnik / Aram NersesyanМедицинский комплекс - институт здоровья детей и подростков "Арабкир"
Медицинский комплекс - институт здоровья детей и подростков Арабкир - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Инфекционист объяснила это тем, что в стране - большое число невакцинированных граждан.
ЕРЕВАН, 10 мар – Sputnik. Врач-инфекционист Национального центра инфекционных заболеваний Минздрава Эльмира Исаханян считает, что число зараженных корью в Армении будет увеличиваться. Об этом она заявила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Число зараженных корью в Армении увеличилось до 46. Причем 15 граждан – госпитализированы, 14 – выписались, 17 – не нуждались в стационарном лечении. Состояние инфицированных оценивается как средней тяжести.
"Мы должны быть готовы к этому, ведь эта инфекция передается воздушно-капельным путем, то есть распространяется быстрее", - отметила она.
Инфекционист объяснила ожидающийся рост тем, что в нашей стране много невакцинированных граждан. Вакцинация же добровольна и родители сами решают, прививать ребенка или нет, даже если у него нет противопоказаний к данной прививке. Как следствие - многие родители попросту отказываются от вакцинации, делая своих детей уязвимыми для различных инфекций.
"Поэтому возрастной состав инфицированных корью в Армении разнообразен: есть взрослые, дети до 1 и 1-6 лет, а также дети школьного возраста. Всех их объединяет то, что они не вакцинированы или же получили только одну дозу вакцины", - отметила медик.
Исаханян напомнила, что прививки от кори предусмотрены для детей в возрасте 1 года до 6 лет. Две дозы инфекции формируют иммунитет до 99%.
Кстати, в Армении и во многих странах мира отдельной прививки от кори нет, есть комбинированная вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК). По словам Исаханян, вакцинация может стать обязательной, если ситуация выйдет из под контроля.
9 марта в Армении открылась первая мобильная клиника по вакцинации от кори. Она предусмотрен в основном для жителей областей, которые не имеют возможности обратиться в свои поликлиники, а также для иностранцев, находящихся в Армении.
Напомним, что первый случай инфицирования корью был зарегистрирован 3 марта. За неделю число инфицированных выросло почти в пять раз с 11 до 46.
Лента новостей
0