Си Цзиньпин избран председателем КНР в третий раз - это впервые в истории страны

© AFP 2024 / WANG ZHAOПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Действующий глава государства стал первым в истории Китая руководителем страны, избранным на третий срок.
ЕРЕВАН, 10 мар - Sputnik. Си Цзиньпин возглавит КНР в третий раз, его избрали на должность председателя депутаты Всекитайского собрания народных представителей.
Выборы главы государства прошли путем тайного голосования на третьем пленарном заседании первой сессии ВСНП 14-го созыва утром в пятницу. В заседании приняли участие 2952 депутата, все они единогласно проголосовали за переизбрание действующего главы государства еще на один срок.
Кроме того, Си Цзиньпина также единогласно переизбрали на должность председателя Центрального военного совета КНР. Таким образом, он сохраняет в своих руках партийное, военное и государственное руководство.
За всю историю Китайской народной республики это первый случай, когда председатель страны избирается на третий срок.
В первый раз Си Цзиньпин был избран на должность главы КНР на сессии ВСНП 12-го созыва 14 марта 2013 года на пятилетний срок. Второй раз его избрали 17 марта 2018 года на сессии ВСНП 13-го созыва.
В июне этого года Си Цзиньпину исполнится 70 лет.
Пост председателя Китайской народной республики был учрежден с принятием конституции страны в 1954 году. Первым председателем был Мао Цзэдун. Должность упразднили в 1975 году, однако в 1982 году она была восстановлена.
Изначально по конституции нахождение одного и того же человека на посту главы государства не должно было быть более двух раз по пять лет. В 2018 году в основной закон страны были внесены поправки, которые отменили ограничения по числу сроков.
Лента новостей
0