Воинственная риторика между Ереваном и Баку контрпродуктивна - МИД РФ

Подписаться
Россия считает, что Армения и Азербайджан должны соблюдать трехсторонние договоренности по Нагорному Карабаху.
Россия считает контрпродуктивной воинственную риторику в контексте армяно-азербайджанских отношений и ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Воинственная риторика с любой стороны контрпродуктивна. Она не помогает продвижению мирной повестки. Мы исходим из того, что Баку и Ереван должны неукоснительно соблюдать все положения трехсторонних договоренностей на высшем уровне, в том числе по обеспечению безопасности в Нагорном Карабахе и использованию Лачинского коридора", - отметила дипломат.
Москва считает также, что деэскалации нынешней ситуации способствовало бы активное участие официального Еревана в поиске взаимоприемлемых развязок.
Напомним, что в конце декабря Ереван отказался от участия во встрече глав МИД Армении, России и Азербайджана из-за ситуации вокруг Лачинского коридора. Тогда встреча в Москве состоялась в формате Лавров-Байрамов. Позже российская сторона неоднократно выражала готовность организовать новую встречу.
Лента новостей
0