Три европейские страны блокируют санкции ЕС против "Росатома" - агентство

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкРостовская АЭС
Ростовская АЭС - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Наложение санкций ЕС на "Росатом" активно лоббирует Украина.
ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Франция, Венгрия и Болгария блокируют введение санкций Европейского союза против корпорации "Росатом", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАР.
"Речь идет среди прочего о ядерном топливе", - говорится в сообщении.
Агентство утверждает, что наложение санкций на российский сектор атомной энергетики было условием поддержки Польшей десятого пакета санкций Евросоюза против России при том, что принятие каждого пакета санкций в ЕС требует единогласия 27 государств-членов.
"Крупнейшим защитником сотрудничества в области атомной энергетики с "Росатом" является Франция. Наиболее громким является Венгрия, которая ссылается на национальную безопасность, когда появляются какие-либо упоминания на тему наложения санкций на "Росатом". Болгария также заявляет, что обеспокоена безопасностью поставок", - утверждает РАР со ссылкой на источник в структурах Евросоюза.
При этом агентство сообщает, что наложение санкций ЕС на "Росатом" активно лоббирует Украина.
"Украина просит ЕС решить вопрос о ядерном топливе, указывая на то, что "Росатом" осознал, что у него есть защитный зонт в ЕС, и все, что его касается, исключено из санкционной угрозы", - говорится в сообщении.
Ранее Франция сообщала, что многие ее атомные электростанции используют российское ядерное топливо. "Росатом" строит два новых блока венгерской атомной электростанции в Пакше.
Евросоюз 25 февраля ввел в действие новый, десятый по счету, пакет санкций против России, в котором были расширены экспортно-импортные и персональные ограничения, а также введены новые запреты на работу российских СМИ. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом в ЕС отметили, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.
Лента новостей
0